VDL PR 1ї

Сегодня, 8 января, ЕКП провела первую конструктивную встречу с Урсулой фон дер Ляйен - первую встречу президента Европейской комиссии за ее пределами в 2020 году - для обсуждения вопросов повышения заработной платы через коллективные переговоры, а также другие приоритеты европейских работников.

Обязательства Урсулы фон дер Ляйен на первые 100 дней включают принятие мер, направленных на «обеспечение каждому работнику в нашем Союзе справедливой минимальной заработной платы». 14 января Комиссия опубликует результаты консультаций по реализации этой политики.

ЕКП приветствует планы по долгосрочному повышению заработной платы и считает, что коллективные переговоры являются устойчивым решением для борьбы с сокращением заработной платы и неравенством. В ходе сегодняшнего заседания президент фон дер Ляйен согласилась с тем, что коллективные переговоры имеют основополагающее значение для социальной рыночной экономики и попросила ЕКП подготовить предложения о том, как можно повысить эффективность коллективных переговоров в каждой стране-члене.

Что касается других приоритетов Комиссии на первые 100 дней, ЕКП подчеркнула необходимость:

• Действительно справедливого перехода и сильного акцента на социальных аспектах в Европейском экологическом соглашении и в Законе об услугах по цифровизации, гарантирующих, что ни один работник не останется «позади».

• Инициатива по обеспечению прозрачности оплаты труда, которая включает в себя конкретные меры по ликвидации разрыва в оплате труда и законодательство по цифровизации, которое покончит с нестандартной занятостью.

• Полную реализацию Европейской «опоры» социальных прав и привлечение профсоюзов к участию в Конференции о будущем Европы и следующем этапе переговоров по Brexit.

ЕКП выразила готовность активно участвовать в реализации этих общих приоритетов и согласилась с необходимостью быстрого принятия нового долгосрочного бюджета ЕС, включая новые собственные ресурсы, которые соответствовали бы масштабу Программы комиссии.

Выступая после встречи в Берлаймонте, Генеральный секретарь ЕКП Лука Висентини сказал:

«EКП провел первую конструктивную встречу с Президентом Урсулой  фон дер Ляйен, на которой мы пришли к общему мнению, что коллективные переговоры — это лучший способ обеспечить выделение справедливой доли для трудящихся.

«После десятилетия жесткой экономии повышение заработной платы европейским работникам давно назрело, но минимальная заработная плата может быть только первым шагом - устойчивое решение проблемы неравенства требует от Европы защиты коллективных переговоров там, где они работают, и продвижения их там, где они слабы.

«Полная прозрачность в оплате труда мужчин и женщин, социально справедливый переход к изменению климата и прекращение нестандартной занятости также являются общими приоритетами, необходимыми для достижения цели Комиссии по созданию «экономики, которая работает для людей».

«Профсоюзы призваны сыграть важную роль в восстановлении доверия в Европе среди трудящихся, и мы уверены, что эта встреча станет началом активного социального диалога с новой Комиссией».

Заместители генерального секретаря Эстер Линч и Пер Хильмерссон также присутствовали на встрече, ставшей первой возможностью наладить сотрудничество с Урсулой фон дер Ляйен с организацией вне Еврокомиссии в 2020 году.

Более подробную информацию о позициях ЕКП можно найти здесь: https://www.etuc.org/en/document/15-etuc-priorities-new-mandate-eu-institutions

С видео встречи делегации ЕКП с Урсулой фон дер Ляйен можно ознакомиться здесь: https://audiovisual.ec.europa.eu/en/video/I-182583.

07.01.2020

ПРЕСС-РЕЛИЗ

https://www.etuc.org/en/pressrelease/von-der-leyens-first-meeting-2020-trade-unions