Подготовлены коалицией европейских и американских профсоюзов – ЕФПОО, EFFAT, SEIU, – представляющих более 15 млн. работников различных секторов экономики 40 стран, и британской организации «War on Want», опубликовавшими в феврале 2015 года исследование «Невеселая еда», посвященное уклонению «McDonald’s» от уплаты налогов в размере 1 млрд. евро.

 

  1. 1.ЦЕЛЬ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ 2009 ГОДА В ЛЮКСЕМБУРГЕ

 

«McDonald’s» изменил свою структуру в Европе всего через год после введения в Люксембурге Схемы налогообложения интеллектуальной собственности, позволившей компаниям снизить ставку налога с 29,2% до 5,8%. Благодаря этой Схеме «McDonald’s» платит очень мало налогов в Люксембурге. Скорее всего, она  была создана преимущественно в целях минимизации налогов и противоречит Общим нормам борьбы с уклонением от налогов, применяемым в некоторых государствах-членах, таких как Франция или Италия.

Вопрос: связано ли изменение структуры «McDonald’s» с реализацией Схемы налогообложения интеллектуальной собственности в Люксембурге?

 

Если ответ положительный:

 

Вопрос: почему зарегистрированная в Люксембурге компания «McD Europe Franchising Sarl» пользуется этой налоговой схемой, но не упоминает в своей финансовой отчетности о каких-либо расходах на исследования и развитие? Следует напомнить, что согласно Еврокомиссии специальные налоговые режимы для прав интеллектуальной собственности «предполагают стимулирование инноваций и инвестиций в новые технологии».

Вопрос: почему в 2013 году «McD Europe Franchising Sarl» уплатила налог на прибыль в размере менее 5,8%? Сумма, уплаченная «McD Europe Franchising Sarl» в виде корпоративных налогов в 2013 году, составила 1,46% от ее прибыли, позволив сэкономить 44,6 млн. евро по Схеме налогообложения интеллектуальной собственности или 239,4 млн. евро при полной ставке корпоративного налога.

Вопрос: по оценкам профсоюзного исследования «Невеселая еда», благодаря реструктуризации «McDonald’s» не уплатил в 2009-2013 годах 1,1 млрд. евро налогов в 10 странах Европы, таких как Франция, Германия, Италия, Испания и Великобритания. Что вы об этом думаете?

 

Если ответ отрицательный:

 

Вопрос: почему «McDonald's» принял в 2009 году решение о создании филиалов в Люксембурге и Швейцарии? Почему он уплатил лишь 1,5% налога в 2013 году, что существенно менее пропорционально сумме налога, уплаченного сотрудником или франшизополучателем «McDonald’s»?

 

  1. 2.НАЛОГОВЫЕ ПРАВИЛА ЛЮКСЕМБУРГА

 

Очень низкая налоговая ставка для «McDonald’s» в Люксембурге, скорее всего, свидетельствует о существовании разъяснения, предоставленного налоговыми органами Люксембурга. Это разъяснение, вероятно, касается политики трансфертного ценообразования компании.

Вопрос: каково содержание этого налогового разъяснения? Когда оно пришло на ум, и на какой срок? Кто его подписал?

 

  1. 3.ПЕРЕМЕЩЕНИЕ РОЯЛТИ В ЛЮКСЕМБУРГ И ШВЕЙЦАРИЮ

 

Чистый оборот «McD Europe Franchising Sarl» состоит из роялти, полученных в рамках договоров франшизы между «McD Europe Franchising Sarl» и дочерними компаниями «McDonald’s» в европейских странах (например, «McDonald’s France»).

Иными словами:

- франшизополучатели платят 5% от своих продаж в виде роялти за использование «McDonald’s System» (более высокая ставка чем в США). Роялти выплачивается дочерним компаниям «McDonald’s» в европейских странах (например, «McDonald’s France»);

- дочерние компании «McDonald’s» в европейских странах (например, «McDonald’s France») направляют эти роялти «McD Europe Franchising Sarl».

Вопрос: роялти перемещаются и в люксембургскую компанию, и в швейцарский филиал? Если да, то чем обосновано перемещение роялти из того или иного государства-члена в Люксембург или швейцарский филиал?

Вопрос: что происходит с роялти, когда они «прибывают» в Люксембург или Швейцарию? Хранятся ли эти роялти в люксембургской компании и, если да, с какой целью и как долго? Направляются ли они в другую компанию и при каких условиях?

 

  1. 4.ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПРИБЫЛИ ЧЕРЕЗ ФРАНЧАЙЗИНГОВУЮ СИСТЕМУ В ЛЮКСЕМБУРГ

 

Роялти, которые направляются «McD Europe Franchising Sarl» генерируются от продаж франшиз в каждой европейской стране. Эти роялти представляют собой прибыль, которая не облагается налогом в странах франшизополучателей или же облагается по очень низкой налоговой ставке в Люксембурге. Прибыль «McDonald’s» от роялти в пользу «System», следовательно, перемещается в страну с низкими налоговыми ставками (Люксембург).

Вопрос: какова позиция «McDonald’s» в отношении этого перемещения?

Такое перемещение прибыли уменьшает налогооблагаемый доход компаний «McDonald’s».

В частности, одним из следствий реструктуризации «McDonald’s» стало сокращение налогооблагаемой прибыли филиалов «McDonald’s» в связи с увеличением их расходов.

В качестве примера влияния реструктуризации «McDonald’s» 2009 года на корпоративные финансы в случае «McDonald’s France» может  быть использована следующая информация.

С 2009 года в годовой бухгалтерской отчетности «McDonald’s France SA» фигурирует существенный рост расходов и сокращение доходов компании. Несмотря на увеличение продаж на 37% в период между 2008 (последний год перед реструктуризацией) и 2013 годом, прибыль «McDonald’s France SA» за тот же период сократилась на 14%. Причина снижения рентабельности и, следовательно, снижения налогооблагаемого дохода – в высоким росте «других расходов»: эти расходы с продаж «McDonald’s France SA» выросли с примерно 25% до 50% с момента создания люксембургско-швейцарской структуры.

 

Бухгалтерская отчетность «McDonald’s France SA» по годам в млн. евро

 

 

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

Продажи во Франции

3551,1

3849,4

4176,5

4221,9

4339,7

4398,1

4416,1

Чистый оборот

569,3

637,2

693,6

751,0

812,4

850,3

875,4

«Другие расходы»

146,2

162,7

336,8

378,3

409,5

425,8

436,6

«Другие расходы» помимо чистого оборота

26%

26%

49%

50%

50%

50%

50%

«Другие расходы» помимо общесистемных продаж

4%

4%

8%

9%

9%

10%

10%

 

Вопрос: какова позиция «McDonald’s» в отношении наблюдаемого сокращения налогооблагаемого дохода?

 

  1. 5.ШТАБ-КВАРТИРА В ШВЕЙЦАРСКОМ ФИЛИАЛЕ ЛЮКСЕМБУРГСКОЙ КОМПАНИИ

 

По данным британской прессы и Реестра компаний Швейцарии европейская штаб-квартира «McDonald's» находится в швейцарском филиале люксембургской компании.

Расположение штаб-квартиры в филиале является необычным и кажется достаточно искусственным.

В компании и ее филиалах числились лишь 2 работника в 2009 году, 11 в 2010-2011 и 13 в 2012-2013.

Вопрос: какую цель преследовал «McDonald’s», размещая свою штаб-квартиру в филиале?

Вопрос: как 13 сотрудников распределены между подразделениями компании (Люксембург, Швейцария и Делавэр) и какова их миссия в каждом из них?

Вопрос: как вы объясните, что в 2013 году средний расход на содержание персонала составлял 899095 дол. США из расчета на одного работника? Как могут 13 работников генерировать1,1 млрд. дол. США или 834 млн. евро оборота в год? В каких целях используются эти деньги?

Вопрос: в каких целях используются американский и швейцарский филиалы? Каковы особенности деятельности, осуществляемой этими филиалами?

В швейцарском законодательстве снисходительное отношение к доходам предусмотрено в случае наличия некоторых условий. В частности, если идет речь о так называемых «смешанных (или вспомогательных) компаниях», когда более 80% доходов и расходов компании связаны с иностранным источником. К таким компаниям применяются сниженные налоговые ставки и такие компании, как правило, обращаются за разъяснением в налоговые органы.

Вопрос: какие налоговые льготы дает «McDonald's» использование головного офиса в Люксембурге и швейцарского филиала?

Вопрос: обращался ли «McDonald’s» за разъяснением в налоговые органы Женевы? Если да, то каково содержание этого разъяснения, кто его подписал и когда истекает срок его действия?