Дата: с 30 ноября 2015 по 11 декабря 2015 года, Время: 09:00 – 17:00

Место проведения: Париж, Франция, Тип события: Внешнее событие, Регион: Франция

 

30 ноября 2015 года главы государств соберутся в Париже на Конференцию ООН по вопросам изменения климата, чтобы попытаться еще раз заключить обязывающее соглашение, которое сможет ограничить глобальное потепление до 2°C.

PSI организует несколько экспертных групп и будет принимать участие в дебатах в течение  двух недель Конференции с 30 ноября по 11 декабря в Париже. О перспективах работников общественного обслуживания необходимо заявить во всеуслышание. PSI сотрудничает с рядом членских организаций, МКП, ЕФПОО и профсоюзами работников энергетического сектора и Кампанией по созданию рабочих мест, связанных с климатом.

Членские организации PSI, которые намерены прибыть в Париж, должны связаться Дэвидом Бойсом, заместителем Генерального секретаря, по адресу Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.. Мы заинтересованы в том, чтобы услышать вашу точку зрения и донести ее до широкой общественности.

Сообщите нам о намерении выступить, или, если вы желаете, выступить на любом другом мероприятии.

29 ноября проведет вместе с трудящимися, профсоюзами и организациями гражданского общества массовые митинги в Париже и по всему миру для того, чтобы заявить нашим избранным лидерам: пришло время для действий по вопросам изменения климата, мы требуем смелого лидерства и видения. Правительства должны прислушиваться к мнению людей, а не только корпоративного лобби.

Человечество нуждается в основательной социально-экономической трансформации

Политическая и экономическая система, решая климатические проблемы, должна, помимо прочего, уделять особое внимание государственной инфраструктуре и общественному обслуживанию, а также  предоставлению соответствующих ресурсов для поддержки Справедливого перехода работников и общин. Это обеспечит новые рабочие места, защитит планету и будет противодействовать социальной несправедливости. Роль правительств в решении климатического кризиса является крайне важной, поскольку корпорации продемонстрировали, что они сами являются частью проблемы и не в состоянии найти решения, необходимые для мирового сообщества, так как рынок не руководствуется общими интересами.  

Проблема изменения климата требует существенного преобразования текущей парадигмы социально-экономического развития, в том числе транформации промышленности. Речь идет не только о некоторых технических изменениях производства энергии или транспортных систем. Речь не просто в адаптации дизельных двигателей для меньшего загрязнения или переходе от ископаемых к возобновляемым источникам энергии. Требуется переопределение преобладающей модели производства и потребления. Мы должны вернуть государственному и общественному обслуживанию их роль по оказанию поддержки нашим городам, и обеспечить участие трудящихся, профсоюзов на всех этапах этого процесса в полной мере.

PSI поддерживает климатические требования МКП

Наши правительства в Париже должны подписать универсальное, амбициозное, обязательное для исполнения соглашение по сокращению выбросов углерода, и  не только до 2020 года. Оно должно определять и справедливо разграничивать возможности и обязательства между богатыми и бедными странами, а также включать в себя эффективные меры мониторинга, чтобы не допустить глобального повышения температуры выше  2°C. Государственный сектор и государственные финансы – важные составные этой политики, так как для оказания помощи развивающимся странам и поддержки мер Справедливого перехода  необходимы конкретные средства. Трудящиеся и профсоюзы настаивают на механизмах Справедливого перехода, благодаря которым работники, непосредственно пострадавшие от перехода на более низкое или безуглеродное производство, смогли пройти переподготовку, получить новые рабочие места и сохранить зарплату. На самом деле,  механизмы Справедливого перехода потребуют систематических консультаций и участия со стороны трудящихся и профсоюзов, как на рабочих местах, так и во всех направлениях политики.

ИОО призывает членские организации поддержать эти требования и побудить свои национальные и местные органы власти, при сотрудничестве с национальными федерациями, принять эту позицию и отстаивать ее на COP21.

Соответствующие ресурсы на http://www.ituc-csi.org/climate-change

Небольшие ожидания от Парижа - национальные приоритетные задачи после COP21

Несмотря на нашу уверенность в том, что любое парижское соглашение будет недостаточным, есть несколько новых элементов, которые вселяют надежду.  Первый элемент включает то, что страны берут на себя национальные обязательства о том, какое количество выбросов они готовы сократить в ближайшие годы. Все государства-члены ООН должны предоставить эти Климатические обязательства (КО), которые затем будут подсчитаны и могут быть интегрированы в парижские переговоры.

Пока 120 стран представили КО, что составляет около 86% всех выбросов парниковых газов. Тем самым государства все еще далеки от цели в 2°C. Тем не менее, процесс КО – это инновационный метод, который позволит сдвинуть с мертвой точки климатические переговоры. Есть надежда, что когда страны серьезно подойдут к вопросу реализации своих обязательств, они увидят, что изменения на самом деле проще и дешевле, чем предполагалось. Таким образом, после Парижа, у трудящихся будет много работы. Предстоит убедиться, что профсоюзы участвуют в процессе планирования и выполнения национальных обязательств, а также, что механизмы Справедливого перехода не игнорируются.

Еще одним нововведением являются интенсивные переговоры между Китаем и США. Эти две страны производят около 40% всех выбросов CO2. Китай является крупнейшим источником загрязнения, а США - крупнейшим источником загрязнения на душу населения. В 2014 году и в сентябре 2015 года обе страны согласились усилить меры по сдерживанию выбросов углерода. Хотя с помощью этих соглашений и не удастся достичь поставленной цели ниже 2°C, их совместные действия могут подтолкнуть присоединится многие другие страны.

Профсоюзы призвали  предать огласке национальные КО своих стран  и определить пути участия в этих мероприятиях в ближайшие годы.

PSI будет помогать осуществлять координацию через сети отраслевых и региональных структур.

 

 

Подготовлено Департаментом международных связей ФПУ