HotelBravo3

 

На Балтийском побережье в курортном польском городе Мендзыздрое проходил X юбилейный фестиваль силы, молодости и красоты. География участников фестиваля настолько обширная, что он стал настоящим праздником не только для жителей и гостей города, но имел, по сути, европейский размах. Впечатляло количество видов спорта, представленных на фестивале, особый интерес зрителей вызвали такие необычные для нас виды, как кросс-фит (наподобие нашего многоборья), соревнования стронгменов (у нас их называют «богатырскими играми»), масс-рестлинг. О последнем хочется сказать отдельно: этот вид спорта основан на якутской народной борьбе, когда двое соперников в положении сидя перетягивают друг у друга палку. Казалось бы, всё просто, но накал азарта и эмоций в процессе борьбы буквально зашкаливает. Неспроста этот вид спорта в настоящее время стремительными темпами набирает популярность по всей Европе. И, конечно же, традиционно на фестивале демонстрировали свою силу и мастерство лучшие гиревики из Польши, России, Германии, Венгрии, Украины, в числе которых был и наш земляк, горнорабочий шахты «Северная», мастер спорта Андрей Эрешев. Наш город обладает богатым потенциалом в гиревом спорте и имена многих прославленных дзержинских гиревиков известны далеко за пределами не только города, но и страны. Однако в связи с нестабильным финансовым положением к выступлению в Польше готовился, увы, только один атлет.

Накануне отъезда Андрея Эрешева на соревнования наставник сборной команды нашего города, заслуженный тренер Николай Старущенко в своем напутствии сказал, что победа и только победа оправдает те значительные затраты, которые потребовались для поездки за рубеж. И наш земляк-богатырь не подкачал, в полной мере оправдав возложенные на него надежды, завоевав «золотые» медали по версиям МФГС и МКМГС. Об этом расскажем подробнее.

Андрей принял участие в двух номинациях: классическое двоеборье и толчок двух гирь обеими руками. В первый день соревнований нашему горняку противостоял на помосте сильнейший атлет из Варшавы. Между украинцем и поляком развернулась нешуточная борьба за титул. Польский атлет выступал на родной земле, на глазах у своей девушки и многочисленной группы поддержки, поэтому был полон решимости не ударить в грязь лицом перед своими соотечественниками. Однако и нашему земляку не занимать опыта и мастерства. В первом движении «толчок двух гирь весом24 кгкаждая в течение 5 минут» Андрей выполнил 80 подъемов, в то время как его оппонент – лишь 60. Но на этом соперничество только начиналось. Подошло время второго упражнения, и в рывке украинец таки проиграл поляку, выполнив 126 подъемов и уступив своему преследователю 8 очков. Тем не менее, «хозяин» фестиваля покидал помост со слезами на глазах: по сумме двоеборья победа и чемпионский титул достались дзержинцу, представителю сборной команды Украины - Андрею Эрешеву.

Во второй день соревнований, проводившихся по версии Международной конфедерации среди мастеров гиревого спорта, наш земляк попал в одну группу… опять же с поляками – двумя ведущими молодыми атлетами. Но и здесь не было равных дзержинскому шахтеру-гиревику: в толчке двух гирь весом32 кгкаждая в течение двух минут Андрей выполнил 30 подъемов, опередив ближайшего преследователя на 4 очка. Снова польские гиревики остались ни с чем, а украинец праздновал второй чемпионский титул. Таким образом, в активе Андрея Эрешева – две «золотых» медали. Надо отметить, что наш богатырь в свои 53 года, выступая в «абсолютке», то есть вне возрастных групп и весовых категорий, и в двоеборье, и в отдельном движении установил новые личные рекорды. Более того, в прошлом году он также увез из Польши два «золота», и повторил этот успех снова. Браво, Андрей!

А еще наш земляк попробовал свои силы в необычном для себя виде спорта – масс-рестлинге. Несмотря на отсутствие опыта, Андрей сумел занять шестое место из десяти участников, проиграв «серебряному» призеру этих соревнований лишь в последнем раунде. Вот что значит воля к победе и шахтерский характер!

Поездка на соревнования состоялась благодаря долевому участию профкомов шахт территориальной организации ПРУПУ, за что президиум федерации гиревого спорта нашего города выражает им искреннюю благодарность. В середине сентября в Венгрии в городе Балатон будет проводиться чемпионат мира и Европы среди мастеров гиревого спорта. Хотелось бы, чтобы на нём выступили дзержинские гиревики и привезли из-за рубежа очередные титулы, но для этого, опять же, необходимы значительные финансовые средства.

У каждого в жизни - своя вершина

     Так обычно говорят образно. И только некоторым удается действительно подняться на одну из высочайших точек мира и там зафиксировать свой рекорд. Наш знаменитый земляк прославленный гиревик, мастер спорта Украины, мастер гиревого спорта международного класса по версии МКМГС, воспитанник известного тренера Николая Старущенко Дмитрий Клименков   на днях вернулся с чемпионата мира по поднятию гирь в экстремальных условиях, где он в составе группы титулованных спортсменов поднялся на вершину Эльбруса.

      Эльбрус — высочайшая точка Европы, — двуглавый потухший вулкан. На Эльбрусе находится более 50 ледников. Площадь ледового панциря вулкана — 134,5 кв. км. В переводе с тюркского Эльбрус — «ледяная гряда». На высоте3500 метров начинаются вечные снега. Несмотря на относительную доступность, с момента первого восхождения на Эльбрус (1829 год) на нём погибло альпинистов больше, чем на самых высоких вершинах всех континентов вместе взятых, включая Эверест (8848 метров).

     Только подняться на такую высоту – это уже своего рода подвиг. Но спортсмены всегда ставят перед собой задачу и выполняют ее, преодолевая самые сложные испытания. В составе сборной, поднявшейся на Эльбрус, было 54 гиревика из разных стран мира, в том числе – 8 человек из Украины, двое из них – представители Донецкой области.

     Вот что рассказывает Дмитрий Клименков:

     - Когда мы стояли у подножия великой горы, было даже трудно представить, что сейчас попадем из лета в настоящую зиму. Мы, конечно, взяли необходимую экипировку, но это все было в рюкзаке за плечами. На высоту3600 мнас поднимали подъемником. Я впервые видел так близко горы, всматривался как зачарованный. Казалось, мы поднимаемся прямо к солнцу.   Когда увидели снег, глаза стало просто слепить, но при этом становилось все холодней. И вот, уже одетые по-зимнему, мы высаживаемся на вершине и до первой стоянки идем пешком через ледник.

     На высоте 3800 м начинаются соревнования. Стоя на льду, сопротивляясь ветру, в совсем непривычной одежде, мы поднимаем гири. В своей весовой и возрастной категории я показал рекордный результат – 35 подъемов за минуту в рывке гири. Результатом доволен. Но это была только первая часть соревнований.

     Дальше нужно было подняться на4200 м, на стоянку, которая называется «Приют-11». За снаряжением прислали аэротреки, желающим тоже предложили подъехать. Но многие, и я в том числе, пошли пешком по тропе. Хотелось почувствовать себя не только гиревиком, но и альпинистом. Пока поднимался, словно получил заряд энергии. Наверное, это помогло прекрасно выступить, ведь погодные условия становились все неприемлемее.

     На этот раз нужно было продемонстрировать толчок одной гири, за минуту я сделал это 61 раз. Эту же гирю нес на себе обратно.

     Всем участникам этого необычного подъема вручили медали. Как сказал Дмитрий: «Мы все были первые!», потому что каждый брал свою высоту. А Дмитрий Клименков посвятил свою победу знаменательной семейной дате: 7 августа они с женой Еленой отмечают 20-летний юбилей совместной жизни. Супруги воспитывают троих детей. Дмитрий продолжает шахтерские традиции Дзержинска, работает забойщиком на шахте «Северная». Настоящий щахтерский богатырь, он охотно пропагандирует гиревой спорт, ведь это один из самых простых и доступных видов спорта для поддержания здоровья в любом возрасте. Он развивает силовую выносливость и терпение, умение правильно обращаться с тяжестями, способствует укреплению всего организма.

     Хорошо, что это понимают и ценят в нашем городе. Не секрет, что участие в таких мероприятиях требует значительных материальных затрат. Например, данная поездка состоялась благодаря долевому участию председателя теркома В.П.Щербаня, профкомов шахт территориальной организации ПРУПУ.

     В спортивной копилке Дмитрия уже много рекордов, но и планов на будущее немало. В ноябре надеется попасть в Архангельск, где будет проходить чемпионат мира «Триста спартанцев» по групповому поднятию гирь. На этот чемпионат обещает приехать представитель Книги рекордов Гиннеса. Так что, не исключено, что имя нашего земляка попадет в этот замечательный список, и мы желаем ему успехов!

 

Елена Андреева,

ведущий специалист по организационной и

информационно-аналитической работе

Дзержинского теркома

«Донпрофпресс»