mqdefault

Правительство предлагает еще один способ оплаты коммуналки. Для тех, кто не может оформить субсидию. Об этом сообщил Владимир Гройсман - во время встречи с представителями профсоюзов. О чем идет речь? И какие еще вопросы обсуждались - знает Ирина Романова. 

Анонсированная профсоюзами на четверг массовая акция протеста переносится. Сначала профсоюзы решили обсудить свои требования с премьером. Глава Федерации отметил, кое-что из Генсоглашения, подписанного с Кабмином в конце августа, уже выполнено. Создан комитет развития промышленности и пересмотрен прожиточный минимум. Но это - далеко не все.

"За счет роста цены на газ, электроэнергию, стоимость проживание увеличилась на 40% по сравнению с апрелем этого года. Это значит, что мы должны искать компенсаторы, чтобы не снизить уровень жизни мы за Генсоглашением взяли тогда минмальную планку, отметив, что не менее, чем на 110% повысить зарплату", - говорит Григорий Осовой, председатель Федерации профсоюзов Украины.

Профсоюзы требуют от правительства - провести реформу оплаты труда. Премьер - не против.

"45-миллионная страна в центре Европы с такими возможностями не может так жить бедно, как он живет сегодня. С 1 декабря мы поднимаем - соцстандарты на 10%, если вы скажете, что это мало, я с вами согласен. Это только начало. Вопрос реформы системы оплаты труда для нас является приоритетом номер 1. Мы в 2017 должны войти с качественной системой оценки труда украинском", - говорит Владимир Гройсман премьер-министр Украины.

Но повышение зарплат невозможно без экономического роста. И в следующем году правительство ожидает его на уровне трех процентов - уверяет премьер. От прогнозов Гройсман возвращается к реалиям отопительному сезону и субсидиям. Сообщает, для тех, кто не может их оформить, правительство придумало выход.

"Мы предложим им другой вариант, мы еще обсудим с депутатами это, что мы даем 12-месячную рассрочку на оплату жилищно-коммунальных услуг для тех, кто не желает получать субсидию. Потребляем сегодня - платим 12 месяцев. Люди почувствуют и увидят счета, и увидят, что компенсация их приемлемая и повышение до рыночной цены на бюджетах семей не скажется", - говорит Владимир Гройсман, премьер-министр Украины.

В профсоюзах же категоричны: рассрочка рассрочкой, но даже она многих не спасет.

"Мы считаем недопустимым промедление по снижению стоимости тарифов, это первое, и недопустимо, когда в стране, несмотря на крайне низкий уровень зарплаты, продолжает расти задолженность по зарплате. Мы считаем недопустимым, что в стране не меняются соцстандартах. Это наши ключевые требования. Тарифы, зарплата, пенсия, прожиточный минимум", - говорит Сергей Каплин, представитель профсоюзов в Верховной раде.

После встречи с премьером и министрами профсоюзы акцию протеста решили не отменять. У стен парламента планируют собраться - 17 ноября.


Телеканал Интер, программа "Подробности"

Для перегляду натисніть ТУТ