p5gILwiF4 NOZTNZp88UgTl72eJkfbmt4t8yenImKBVvK0kTmF0xjctABnaLJIm9

 

Европейская конфедерация профсоюзов заявляет, что решение Европейской комиссии создать Обсерваторию ЕС по наноматериалам вместо реестра не будет способствовать защите работников от рисков для здоровья, отслеживанию наноматериалов, а также прозрачности и подотчетности отрасли.

«Работники имеют право знать, с чем они имеют дело и какому воздействию подвергаются», – подчеркнула Конфедеративный секретарь ЕКП Эстер Линч. - «Именно профсоюзы могут оценить риски, способствовать обеспечению охраны труда, а также требовать необходимых гарантий здоровья. То есть, Обсерватория не позволит сделать то, что может позволить реестр».

Вместо того, чтобы требовать от компаний ежегодно регистрировать использование ими наноматериалов, Обсерватория будет лишь собирать информацию, которая может оказаться полезной, а может и нет.

Решение Европейской комиссии:

• последовало после консультаций с общественностью, во время которых государства-члены, профсоюзы, неправительственные и другие организации высказались в пользу реестра, а отрасль – против;

• является вопиющим пренебрежением мнениями Европейского парламента и Европейского совета.

Еще в 2009 году Европейский парламент призвал провести инвентаризацию наноматериалов на европейском рынке, а своим решением 2010 года Европейский совет предложил Европейской комиссии создать унифицированную базу данных наноматериалов. В 2012 году 11 государств-членов (Австрия, Бельгия, Хорватия, Чехия, Дания, Франция, Италия, Люксембург, Нидерланды, Испания и Швеция) в своем письме настоятельно призвали Европейскую комиссию внести предложения по разработке закона о регистрации наноматериалов.

Вместо этого несколько лет спустя Европейская комиссия остановила свой выбор на гораздо более мягкой Обсерватории.

Я сожалею, что Европейская комиссия игнорирует возможность поддержки оценки рисков и безопасности, связанных с наноматериалами, несмотря на очевидное и повсеместное желание того, что она должна это сделать. ЕКП не оставляет надежду и будет продолжать подталкивать Европейскую комиссию в более полезном направлении.

Было бы проще для отрасли, если бы существовал единый европейский реестр, а не несколько различных национальных, что имеет место в настоящее время».

ЕКП принимала резолюции по наноматериалам в 2008 и 2010 годах.