nnnheg

 

С инициативой разработать государственную целевую программу по повышению престижности труда выступила Федерация профсоюзов Украины.

Корреспонденты ведущих отечественных Интернт-изданий обратились к Председателю ФПУ Юрию Кулику с просьбой прокомментировать суть этого предложения.

- Наша Федерация исходит из того, что для успешной реализации системы стимулирования труда и его престижности необходимо сочетание материального и нематериального стимулирования с потребностями каждого конкретного члена трудового коллектива и его внутренней удовлетворенности, - сказал профсоюзный лидер. - Престижная работа - это, прежде всего, надлежащая социальная защита работников. Нынешняя система социального обеспечения не смогла полностью заменить прежние общественные фонды потребления, доступ к которым был связан с пребыванием в трудовых отношениях: обеспечение жильем, медицинской помощью, профилактическим лечением, земельными участками, воспитанием и обучением детей.

Как напомнил Юрий Кулик, согласно законодательству работники подлежат общеобязательному государственному социальному страхованию: в случае болезни - сохраняется средний заработок до 100% и предоставляется возможность лечения в санаторно-курортных учреждениях, при несчастном случае - выплачивается материальное обеспечение в зависимости от степени утраты трудоспособности и предоставляется комплекс социальных услуг, в случае потери работы - пособие по безработице, социальные услуги по поиску подходящей работы, повышения квалификации и т.п. В зависимости от продолжительности и оплаты труда, уплаты единого социального взноса зависит и уровень пенсионного обеспечения при наступлении старости и в других случаях потери трудоспособности.

В то же время, подчеркнул глава ФПУ, большое значение для престижности труда имеет наличие на предприятии социального пакета - дополнительные льготы, компенсации за счет собственных средств предприятия, о чем должно быть записано в коллективном договоре и в других документах. В социальный пакет, в частности, может входить осуществление работодателем негосударственного пенсионного обеспечения своих работников, выплата одноразовой денежной помощи при выходе на пенсию и периодические (постоянные) доплаты к пенсиям бывшим работникам, установка дополнительного медицинского страхования.

Вместе с тем, заметил Юрий Кулик, доплаты к заработной плате за работу в тяжелых и вредных условиях труда получают лишь 26% работников, хотя занято в них - 28,9%. В Украине ежегодно регистрируется около 7 тысяч новых случаев профессиональных заболеваний, большинство из которых приводит к увечью работников. Однако размер соответствующей пенсии, как и пенсии, связанной с травмированием работника, значительно ниже, чем размер фактического прожиточного минимума и минимальной заработной платы.

 

Посообщениям Интернет-изданий:

 

http://www.versii.com/news/283011/

http://timeua.com/news/4/7176.html