vlasti-es-hotjat-zapretit- 220585 p0

 

ЕС хочет законодательно запретить использование практики “легального уклонения” от уплаты налогов со стороны корпораций.

Проект представил еврокомиссар Альгирдас Шемета. Согласно пресс-релизу, опубликованному на официальном сайте ЕС, европейские власти хотят ужесточить действующее налоговое законодательство.

“Налоговая политика ЕС усиленно концентрируется на создании лучшей окружающей среды для бизнес-структур в ЕС. Это подразумевает устранение налоговых барьеров и решение таких международных проблем как, например, двойное налогообложение. Но когда нашими законами злоупотребляют, чтобы избегать уплаты налогов полностью, нам нужно совершенствовать их”, — цитирует комиссара пресс-релиз.

В частности, речь идет о запрете для американских и других крупных корпораций по использованию различных структурных схем, которые до сих пор были легальными.

Власти хотят запретить компаниями перенаправлять свои прибыли из тех стран ЕС, в которых они получают прибыль, в страны ЕС с более низкими налогами, где компании открывают подразделения для легализации полученных прибылей при более низких налоговых выплатах.

Теме уклонения от уплаты налогов в 2013 году было посвящено пристальное внимание как на саммитах G20, так и на внутриевропейских экономических форумах.

В прошлом году в Великобритании главы таких компаний, как Amazon, Google, Starbucks и ряда других, были вызваны в британский парламент, в связи с тем, что благодаря использованию различных налоговых уловок компаниям удалось заплатить мизерные налоги с полученных прибылей. Руководители компаний в своих заявлениях продолжают настаивать, что платят налоги по вполне легальным схемам.

Самая популярная в США схема оптимизации налогов — Double Irish Dutch Sandwich предполагает использования двух ирландских и одной голландской компании. Компания, использующая схему, передает свою интеллектуальную собственность аффилированной компании, зарегистрированной в Ирландии, но являющейся налоговым резидентом какой-либо офшорной зоны. Вторая компания создается в Голландии и сублицензирует права на интеллектуальную собственность у первой компании. Затем третья компания, являющаяся налоговым резидентом Ирландии сублицензирует права у голландской фирмы.

“Сэндвич” используется такими компаниями как Adobe Systems, Apple, Facebook, Forest Laboratories, General Electric, Google, Johnson & Johnson, Microsoft, Oracle, Pfizer и Starbucks.

 

http://delo.ua/world/vlasti-es-hotjat-zapretit-shemy-nalogovoj-optimizacii-220585/