cc122b3ae6615d0f43f04664663d7820

 

6 декабря 2013 года в Будапеште состоялся Учредительный съезд Конфедерации профсоюзов Венгрии. В результате объединения Автономной конфедерации профсоюзов (ASZSZ), Национальной конфедерации венгерских профсоюзов (MSZOSZ) и Форума по сотрудничеству профсоюзов (SZEF) в Венгрии была создана крупнейшая репрезентативная организация, насчитывающая 250 тысяч активных членов и 100 тысяч пенсионеров.

Цель новой конфедерации - более эффективное представление интересов трудящихся, занятых в частном, государственном и общественных секторах. Это особенно важно, поскольку в Венгрии нет полноценного трехстороннего социального диалога, а представление коллективных интересов не осуществляется надлежащим способом. Идея Конгресса заключается в том, что, как заявил Питер Патаки, трудящиеся, работники не должны бояться, так как без них не будет работы и достижений. Трудящиеся должны знать что «они не одиноки – за ними стоит профсоюз». Новая объединенная конфедерация будет эффективным партнером по переговорам с работодателями и правительством, но не пойдет ни на один компромисс, ухудшающий жизнь людей. Конфедерация стремится к участию во всех форумах, представляющих интерес.

Президент ASZSZ Тамас Сзекели, выступил с критическим замечанием в адрес правительства из-за недружественного отношения последнего к трудящимся и непризнание профсоюзов. Именно поэтому, по его мнению, объединение профсоюзов является нужным шагом, в нужное время, способствующим поддержанию независимости профсоюзов. Соглашение между объединившимися партнерами поможет сохранить автономию членских организаций и обеспечить почву для восстановления солидарности между ними.

Президент SZEF Лазло Варга подчеркнул необходимость укрепления солидарности, объединения интеллектуальных и материальных ресурсов, а также построения эффективной организационной модели для ответа новым вызовам, сохранения достижений прошлого и настоящего. Л. Варга заявил, что новая конфедерация не направлена против кого-либо, она открыта для всех профсоюзов и конфедераций. Ее цель – более эффективное представительство и защита общих интересов венгерских трудящихся, независимо от их секторов, рабочих мест и работодателей. «Нам необходимо осмелиться быть одновременно как национальными и европейскими профсоюзами, поскольку эти две ценности могут укрепиться только в единстве».

От имени федерации работодателей, г-н Золтан Сзаке, Председатель группы AFEOSZ – Coop обратился к Конгрессу, подчеркивая, что в тот день венгерское профсоюзное движение творит историю. Он подчеркнул, что у работодателей и работников, служащих общие интересы – и те и другие стремятся быть более успешными участниками экономических отношений, обеспечивать безопасные рабочие места и достойную заработную плату для большего числа людей.

От имени правительства участников Конгресса поприветствовал также Госсекретарь Министерства национальной экономики Сандор Сзомба.

Кроме того, к Объединительному съезду обратилась Генеральный секретарь Европейской конфедерации профсоюзов Бернадетт Сеголь. Поприветствовав этот шаг профсоюзов, она заявила, что объединение пойдет на пользу членам профсоюза и всего профсоюзного движения: «В единстве ваша сила, потому что ваша сила ведет к укреплению всего профсоюзного движения».

Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу обратилась к Объединительному съезду посредством видео обращения: (Https://www.dropbox.com/s/nlaq5o214csqsi9/Sharan%20Hungary%20Nov%202013.mov). Съезд получил поздравления и от ряда зарубежных партнеров.

На Съезде были приняты Устав и Программа единой конфедерации. Президентом Конфедерации профсоюзов Венгрии стал Петер Патаки (MSZOSZ), вице-президентами – Тамас Сзекели (ASZSZ) и Лазло Варга (SZEF), Комитет финансового контроля возглавила Габриэрлла Гроф (MSZOSZ).

После выборов новый президент Патаки обратил особое внимание на стоящие перед Конфедерацией задачи. «Профсоюзы должны усилить или повторно создать необходимый потенциал для предоставления качественных услуг своим членам и сделать сделать более привлекательным членство в профсоюзах», - заявил он. Профсоюзы должны укрепится посредством органайзинга, а не переманивания членов друг у друга. Профсоюзам необходимо расширять и укреплять отношения с гражданским обществом.