lhomepageimage

 

 «В этот День государственной службы я благодарю всех государственных служащих за их ежедневные усилия, направленные на то, чтобы изменить мир к лучшему. Я также призываю молодежь всего мира посвятить себя благородному делу государственной службы, чтобы мы смогли построить достойное будущее всех», – заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун по случаю Дня государственной службы ООН.

Глобальная профсоюзная организация – Интернационал общественного обслуживания (PSI), – представляющая работников сферы общественного обслуживания, приветствует этот позитивный сигнал, в особенности в то время, когда общественное обслуживание подвергается атакам по всему миру. Генеральный секретарь PSI подчеркнула: «Надеюсь, что это означает, что ООН собирается сместить акцент с частного капитала на государственные инвестиции с целью обеспечения достижения целей устойчивого развития. Жесткая бюджетная экономия и зависимость от частного капитала – это политика, обреченная на провал. Вместо реинвестирования многонациональные корпорации накапливают капитал в оффшорных налоговых убежищах. Нам необходимо добиться, чтобы многонациональные корпорации платили справедливую долю налогов, а правительства использовали эти поступления для стимулирования роста общественного сектора путем инвестиций в общедоступные, качественные общественные услуги. Всеобщий доступ к общественным услугам является предварительным условием создания здоровых экономик, справедливых и равноправных обществ».

В ближайшие месяцы состоятся два глобальных форума, на которых ИОО будет защищать работников общественного обслуживания и работать в тесной коалиции с гражданским обществом над обеспечением выполнения Повестки дня на период до 2030 года. 17-20 октября 2016 года в Кито (Эквадор) состоится третья конференция Организации Объединенных Наций по жилью и устойчивому городскому развитию (Хабитат III), проходящая каждые 20 лет. Организация Объединенных Наций созвала эту Конференцию для того, чтобы подвести итоги быстро меняющихся городских тенденций и «придать новые силы» глобальной политической приверженности устойчивому развитию больших и малых городов, других населенных пунктов, сельских и городских районов.

Городские власти и программы экономического развития городов должны обеспечивать инклюзивность, социально-экономическую интеграцию и устойчивые средства к существованию, а в основе программ должно находиться обеспечение всеобщего доступа к качественным общественным услугам. Особое внимание в них должно уделяться интеграции потенциально уязвимых групп населения, в том числе женщин, молодежи, пожилых людей, мигрантов и беженцев, коренных народов и ЛГБТ-групп. Достойный труд и права работников должны занять в них центральное место, что позволит решать проблемы неформальных, нестабильных и низкоквалифицированных рабочих, длительных безработных, работающих бедных, трудящихся-мигрантов и беженцев.

Обеспечение всеобщего доступа к основным общественным услугам способствует равенству, в особенности среди городского населения, и неразрывно связано с соблюдением прав человека. Повсеместно доступные и приемлемые по цене качественные общественные услуги имеет первостепенное значение для создания инклюзивных, устойчивых городов. Основные общественные услуги должны оставаться в государственной собственности и управлении. Если динамика рынка и максимизация прибыли регулируют предоставление общественных услуг, цели социальной и экологической устойчивости становятся недостижимыми. Государственным ресурсам и средствам угрожает исчезновение, прозрачность и демократическое гражданский общественный контроль ослабляются, общие экономические и социальные издержки общества возрастают. Доказательства того, что частный сектор является более эффективным, чем государственный, напрочь отсутствуют. Наоборот, появляется все больше доказательств провала приватизации, будь то продажа активов, аутсорсинг, концессии или государственно-частные партнерства (ГЧП). Эффективной альтернативой ГЧП является ремуниципализация, государственно-общественные партнерства и межмуниципальное сотрудничество.

Подготовка к июльской конференции ЮНКТАД в Найроби также свидетельствует о чрезмерно оптимистичном акценте на продвижении таких механизмов частного сектора, как ГЧП, характеризуя их в качестве «эффективного способа финансирования инфраструктуры». Сеть налоговой справедливости, EURODAD, Alliance Sud, Третья всемирная сеть и PSI призвали к укреплению обязательств по борьбе с незаконными финансовыми потоками, уклонением и уходом от уплаты налогов, за более справедливый международный торговый режим, лучше отвечающий интересам развивающихся стран.

Расширение прав инвесторов препятствует проведению развивающимися странами устремленной в будущее экологической политики. Так, например, в Индии, увеличение ограничений и временных рамок привели к невозможности прекращения производства озоноразрушающих химических веществ – хлорфторуглеродов, а в последнее время – к блокированию политики использования солнечной энергии. PSI и его союзники по гражданскому обществу будут работать над тем, чтобы роль государственного сектора в стимулировании полноценных инвестиций, роста и развития не подрывались на UNCTAD14. Несмотря на то, что такие международные организации, как ВТО, Всемирный банк и МВФ давно являются ярыми сторонниками частного сектора, ЮНКТАД до сих пор сохранил уникальную позицию в обеспечении дифференцированного, ориентированного на развитие подхода к торговле. Именно поэтому ИОО выступает за усиление позиций ЮНКТАД.

 

 

Подготовлено Департаментом международных связей ФПУ