german-firms-500x350

 

 

В то время, как вопросы представительства работников в советах компаний возвращаются на политическую повестку дня*, предпринимается попытка признать незаконной немецкую систему представительства работников в советах компаний!

 

В Европейский суд подан иск, в котором утверждается, что немецкий закон является дискриминационным для филиалов немецких компаний в Европе и, следовательно, несовместимым с европейским законодательством.

Чтобы обратить внимание на эту угрозу сотрудничеству между компаниями и профсоюзами, которое является существенным элементом экономического успеха страны, лидеры Европейской конфедерации профсоюзов и Объединения немецких профсоюзов приняли участие в конференции, прошедшей 21 сентября в Люксембурге, месте пребывания Европейского суда.

«Я очень встревожен тем, что немецкая система представительства работников в советах компаний в настоящее время оспаривается в Европейском суде», - заявил Питер Шерер, заместитель генерального секретаря ЕКП. «Права трудящихся не всегда уважались в недавних судебных решений Европейского суда. У всех нас не самые хорошие воспоминания о таких делах, как, например, дело Лаваль и Викинг. Нам не нужно еще одного поражения».

«Вместо того, чтобы опротестовывать немецкую систему, ЕС должен обсудить, каким образом организовать представительство работников в советах по всей Европе».

На конференции, организованной Фондом Ганса Бьоклера и Палатой работников Люксембурга, выступили Райнер Хоффман, президент Объединения немецких профсоюзов, и Питер Шерер, заместитель генерального секретаря ЕКП.

 

Департамент международных связей