dsc 0068 1

Дорогой друг!

Говорят, что основатель Samsung заявил: «Компания признает профсоюзы через мой труп!» Теперь благодаря утечке внутренних документов Samsung стало известно, на какие крайние меры идет компания, чтобы взять под полный контроль жизнь своих рабочих, в особенности желающих создать профсоюз.

Презентация PowerPoint, предназначенная для глаз корпоративных боссов, содержит указания по конкретным «контрмерам», направленным на обеспечение «контроля над работниками». Ну, а ее язык просто шокирует. В обнародованных благодаря утечке материалах менеджеров учат, как «изолировать работников», «наказывать лидеров» и «провоцировать внутренние конфликты».

Присоединяйтесь к требованию людей всего мира положить конец злоупотреблениям компании Samsung в отношении своих работников и ее антипрофсоюзной политике.

Наряду с нестандартной занятостью на предприятиях компании царят бесчеловечные условия труда. Согласно China Labor Watch, рабочим заводов Samsung, порой несовершеннолетним, приходится работать по 100 принудительных сверхурочных часов в месяц бесплатно, находясь в положении стоя по 11-12 часов, подвергаясь словесному и физическому насилию, жесткой дискриминации по возрастному, половому признакам, без соблюдения техники безопасности... По свидетельствам одной из работниц, во время всплеска спроса на планшет Samsung Galaxy, чтобы выполнять график в течение трех месяцев она «спала около двух-трех часов в сутки» и ей пришлось прекратить грудное вскармливание своего трехмесячного младенца.

Samsung, имеющая репутацию современной высокотехнологичной компании, создала средневековые условия труда для 1,5 млн работников, опутав весь регион невидимой паутиной субподрядчиков и дочерних компаний. Более того, по сообщениям Asia Resource Monitor Centre, антипрофсоюзная политика Samsung оказывает влияние на всю электронную промышленность Азии, «потому что компания Samsung Electronics ведет активную работу по предотвращению создания профсоюзов у своих поставщиков».

Samsung – повсюду. Если у тебя есть смартфон – Android или iPhone, не исключено, что детали твоего телефона производятся в цехах Samsung и ее дочерних компаний. Пора сказать Samsung – «Хватит!»

Сегодня собрание акционеров Samsung! Отправь им сообщение прямо сейчас!

Спасибо тебе за все.

 Шаран Барроу,

Генеральный секретарь МКП