etuc

 

ЕКП провела совещание с конфедерациями и европейскими федерациями, на котором был рассмотрен прогресс, достигнутый в сфере социального диалога, а также пути его продолжения. Большинство трудящихся и профсоюзов обеспокоены слабым прогрессом в заключении обязывающих соглашений и улучшении условий труда работников ввиду сопротивления работодателей.

 

В ряде стран структуры коллективно-договорного регулирования подорваны. Правительства ищут благосклонности у интересов капитала. Вместе с прогрессом в вовлечении социальных партнеров в Европейский семестр, во многих странах имеет место серьезное сопротивление правительств и работодателей консультациям и переговорам с профсоюзами по планам национальных реформ.

Во время подведение итогов имели место продолжительные дебаты, результатом которых стали предложения Исполнительному комитету ЕКП, которые будут положены в основу требований ЕКП к программе последующего сотрудничества социальных партнеров. Среди ключевых предложений – наращивание потенциала и укрепление переговоров на национальном уровне. Участники были проинформированы о недавно достигнутой договоренности по активному старению и солидарности между поколениями, по которой в настоящее время проводятся консультации с членскими организациями ЕКП и EPSU.

В дискуссии с генеральными секретарями других европейских федераций принял участие Генеральный секретарь EPSU. Он затронул такие вопросы, как результаты работы EPSU, соглашения, акции и достигнутые совместные позиции. О достигнутом прогрессе проинформировали и другие сектора.

Совещание ЕКП состоялось 5-6 декабря 2016 года  в Братиславе. 

Отдел международных связей

ФПУ