France

 

Новый закон, обязывающий материнские и подрядные организации проявлять заботу («бдительность»), принятый Национальным собранием Франции, стал крупной победой французских профсоюзов.

Новый законопроект ставит консультации с заинтересованными сторонами на первый план и является решительным шагом на пути к усилению социального диалога в области корпоративной социальной ответственности.

Профсоюзы и организации гражданского общества добивались принятия ​​мер, легитимизирующих и защищающих профсоюзных информаторов, в течение нескольких лет через группу давления Ethique sur l‘étiquette.

Закон, который будет окончательно принят в феврале, позволит привлекать к ответственности крупные французские компании и многонациональные корпорации, работающие во Франции, за нарушение правил поведения как в самой стране, так и за рубежом. Кроме того, он направлен ​​на предотвращение нарушений прав человека и защиту окружающей среды на протяжении всей цепочки создания стоимости. «Это очень важный шаг в направлении принятия закона, сочетающего в себе амбиции, социальный прогресс, этику и конкурентоспособность», – отметил событие пресс-секретарь ФДКТ.