7565

 

Март 2017 года, выпуск 5.

 

Европа: ЕКП обратила внимание общественности на падение уровня заработной платы

 

ЕКП, призывающая повысить заработную плату трудящихся всей Европы, продемонстрировала, что в семи странах-членах ЕС заработная плата ниже чем восемь лет назад, а в 18 она росла гораздо медленнее в течение семи послекризисных лет, чем за восемь лет до него. За 7 лет – с 2009 по 2016 год – реальная заработная плата (с поправкой на инфляцию) сокращалась ежегодно в среднем на 3,1% в Греции, 1% в Хорватии, 0,9% в Венгрии, 0,7% в Португалии, 0,6% на Кипре, 0,4% в Великобритании и 0,3% в Италии.

 

Германия: заработная плата энергетиков повысилась на 2,5%

 

Профсоюз работников общественного обслуживания ver.di провел переговоры по заключению нового двухлетнего соглашения с организацией работодателей AVEU, объединяющей более 100 небольших предприятий сектора энергетики и переработки отходов, на которых заняты около 19 тыс. человек и 1,6 тыс. учеников. Стороны договорились об увеличении заработной платы на 2,5% с 1 марта и единовременной выплате в размере 600 евро в начале следующего года, что превышает или соответствует повышению на других предприятиях сектора, таких как ENGIE (на 1,9% с января), AVE Hessen (на 2% с февраля) и Energie Südwest (на 2,45% с февраля). Кроме того, профсоюз также добился повышения оплаты труда учеников.

 

Италия: профсоюзы ведут переговоры по повышению заработной платы работников посольства и международных учреждений

 

Три основных профцентра страны конфедераций – CGIL, CISL и UIL – подписали новое соглашение, распространяющееся на работников посольств, консульств, дипломатических миссий, культурных учреждений и других международных организаций в Италии. Соглашением, которое будет действовать на протяжении трех лет (2017-2019), предусмотрено увеличение заработной платы на 3,6%, а также новый обязательный платеж работодателей в Фонд страхования на случай потери работы или сокращения рабочего времени.

 

Великобритания:  профсоюзы не видят улучшений в оплате труда работников общественного сектора

 

Профцентр страны БКТ и профсоюзы работников общественного обслуживания подвергли критике последний государственный бюджет за игнорирование потребностей работников общественного обслуживания, заработная плата которых за последние 10 лет была заморожена или уменьшена в реальном выражении. 31 марта профсоюз госслужащих PCS проведет акцию за увеличение заработной платы на 5% или 1200 тыс. фунтов стерлингов в год (1380 евро) в зависимости от преимуществ.

 

Франция: профсоюзы энергетиков проведут день действий за повышение заработной платы

 

14 марта пять профсоюзов энергетиков, среди которых – FNME- CGT, FNEM-FO, CFDT, CGC и CFE – провели день действий и забастовки на предприятиях за увеличение заработной платы, а также против реструктуризации и сокращения рабочих мест. Профсоюзы требуют повышения базового оклада, что гарантировало бы повышение заработной платы всех работников сектора, а работодатели отказываются, предлагая увеличить лишь другие доплаты. По этому случаю EPSU направила профсоюзам послание солидарности.

 

Испания:  профсоюзы предъявили основные требования к правительству

 

Профсоюзы работников общественного обслуживания профцентров ССОО и UGT и профсоюз CSIF предъявили свои основные требования во время переговоров с министрами финансов и государственной службы, подчеркнув важность восстановления социального диалога и выдвинув три основных требования: восстановить утраченную покупательную способность и провести переговоры по повышению заработной платы, увеличить количество рабочих мест и принять меры по сокращению временных рабочих мест и восстановить утраченное в результате жесткой экономии.

 

Европа: новости коллективно-договорного регулирования со всей Европы

 

В последнем выпуске новостей коллективно-договорного регулирования ЕПИ содержится несколько статей о положении в сфере общественного обслуживания и информация о подписании соглашения по заработной плате в государственном секторе на Кипре, забастовках работников аварийно-спасательных служб в Чехии, коллективных спорах в Греции и на Мальте и продолжающихся чистках среди работников общественного сектора в Турции.

 

Финляндия: профсоюз требует повысить оплату труда в секторах с преобладанием женщин

 

Профсоюз работников общественного обслуживания JHL снова призвал повысить заработную плату в секторах с преобладанием женщин. В этой связи председатель профсоюза Пейви Ниеми-Лайне отметил: «На фоне общего повышения необходимо еще одно. Секторы с преобладанием женщин остались незамеченными, поэтому мы должны гарантировать стабильную покупательную способность в возглавляемых женщинами областях». Профсоюз требует принятия мер по устранению сохраняющегося разрыва в оплате труда мужчин и женщин из-за существенного уменьшения заработной платы в государственном секторе в связи с решением об урезании отпускных в рамках соглашения о конкурентоспособности, переговоры по которому состоялись в прошлом году.

 

Франция: профсоюзы работников здравоохранения провели акции в знак протеста против жесткой экономии

 

7 марта профсоюзы работников здравоохранения провели акции по всей стране: 35-тысячную демонстрацию в Париже и акции протеста в более чем 40 других больших и малых городах. Профсоюзы призвали покончить с жесткой экономией, ведущей к сокращению рабочих мест, замораживанию заработной платы, атакам на коллективно-договорное регулирование и увеличению числа срочных контрактов. Профсоюзы, к которым присоединилось немало других организаций, призвали прекратить сокращение больничных коек и обеспечить надлежащее финансирование медицинских услуг.

 

Бельгия:  прошла акция протеста профсоюзов работников сферы некоммерческого социального обслуживания

 

21 марта в Брюсселе профсоюзы, объединяющие работников сферы некоммерческого социального обслуживания, провели крупную демонстрацию. Профсоюзы требовали принятия срочных меры по решению серьезных проблем сектора: низкая заработная плата, неукомплектованность кадрами и чрезмерная рабочая нагрузка, ведущая к истощению работников, предоставляющих услуги в непростых условиях. Профсоюзы планируют провести переговоры по новому секторальному соглашению по оплате и условиям труда, подчеркивая связь между качественной занятостью и предоставлением качественных услуг. В этой связи EPSU направила профсоюзам послание солидарности.

 

Европа: вышел в свет обзор тенденций в сфере заработной платы и коллективно-договорного регулирования

 

В ежегодном сравнительно-аналитическом отчете Европейского профсоюзного института представлен обзор последних изменений в сфере заработной платы и коллективно-договорного регулирования. В нем отмечается тенденция к повышению реальной заработной платы, в частности в странах Центральной и Восточной Европы, в основном, благодаря низкой инфляцией. Наблюдается также рост минимальной заработной платы, но в большинство стран она все еще находится на очень низком уровне. В отчете также отмечается продолжающееся сокращение охвата коллективно-договорным регулированием, в особенности на юге и востоке Европы.

 

Ирландия:  совместная профсоюзная акция протеста в некоммерческих социальных услуг

 

22 марта профсоюзы IMPACT и SIPTU провели акцию у здания парламента с требованием восстановить заработную плату и увеличить финансирование общественных и добровольческих служб. Профсоюзы утверждают, что работники сектора сталкиваются с сокращением заработной платы, кратковременной работой и неоплачиваемыми сверхурочными, предоставляя услуги уязвимым категориям населения. Профсоюзы требуют не забывать о секторе на фоне восстановления заработной платы в остальных секторах общественного обслуживания.

 

Дания: профсоюзы провели акцию за повышение оплаты труда в сфере общественного обслуживания

 

Профсоюз работников общественного обслуживания FOA провел переговоры по заключению нового 3-летнего соглашения с работодателями, распространяющегося почти на 10 тыс. работников частного сектора по уходу за престарелыми. Соглашением предусмотрено ежегодное повышение почасовой ставки на 2,50 датских крон (0,33 евро) на протяжении трех лет. Соглашение также содержит положения, касающиеся прав представителей работников и развития навыков. В настоящее время соглашение проходит процедуру утверждения членскими организациями.

 

Нидерланды: профсоюз планирует акцию в знак протеста против нестандартной занятости в секторе отходов

 

Как стало известно из доклада, подготовленного подразделением профсоюза FNV по вопросам отходов и окружающей среды, более трети работников (34%) сектора отходов работают по контрактам, сопряженным с риском непродления. Профсоюз утверждает, в частности, что это введет к серьезному нарушению безопасности труда ввиду проблем с обеспечением работников защитной одеждой и прохождением инструктажа. Профсоюз также утверждает, что работники, работающие в условиях нестандартной занятости, имеют больше шансов стать жертвами несчастных случаев на рабочих местах, прилагая усилия для того, чтобы перейти на постоянные контракты.

 

Швейцария: профсоюзная сеть призвала усилить защиту работников, предоставляющих услуги мигрантам

 

Профсоюз работников общественного обслуживания vpod имеет специальную сеть, созданную четыре года назад в рамках кампании за улучшение защиты работников, предоставляющих услуги мигрантам. Профсоюз утверждает, что правительству страны хорошо известно об эксплуатации этой категории работников, но оно не предпринимает никаких мер по регулирования данной сферы. В последнее время положение работников по уходу и их правовая незащищенность широко освещаются в прессе.

 

 

 Подготовлено Департаментом международных связей ФПУ