greece flags-xlarge transKBkx3D4tD-fvTUq31gymGqIw7SFRUS00HPan5mwQLws.PNG-580x330

 
Международная конфедерация профсоюзов и Европейская конфедерация профсоюзов призвали Международный валютный фонд прекратить настаивать на том, чтобы Греция проводила дальнейшие пенсионные сокращения и дерегулирование рынка труда до того, как Фонд согласиться на новую программу кредитования, или на списание выплат европейскими институтами.
 
В четверг представитель МВФ заявил, что МВФ добивается, «в частности, пенсионных и трудовых реформ» в качестве условий предоставления финансовой помощи Греции. Греческие работники уже пострадали от значительного падения их жизненного уровня. Меры жесткой экономии и дерегуляции, навязанные кредиторами после 2010 года, включали сокращение минимальной заработной платы, пенсий и охвата коллективными переговорами.
Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу заявила: «На плечи греческих работников было возложено почти все бремя кризиса, который начался в 2008 году: зарплаты снизились, пенсии были сокращены, каждый четвертый остается без работы. В прошлом году МОТ опубликовал результаты исследования, показывающие, что охват коллективными переговорами в Греции снизился с 70 процентов до кризиса до 10 процентов в 2015 году. Продолжение давления на коллективные права работников не вернет Грецию на путь восстановления экономики, а усилит тревожную тенденцию растущего неравенства в стране».
Генеральный секретарь ЕКП Лука Висентини подчеркнул, что последние попытки МВФ еще больше сократить права работников в Греции являются атакой на Европейскую социальную модель: «Работникам и работодателям, 95% из которых представляют собой микропредприятия, необходимы коллективные переговоры на отраслевом уровне, а не коллективные увольнения. Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер уже направил письмо Премьер-министру Ципрасу в котором четко заявил, что коллективные переговоры и право на забастовку являются национальными вопросами, которые должны решаться социальными партнерами при поддержке правительства, и что Комиссия не будет вмешиваться в эти вопросы в Греции. Мы хотим, чтобы МВФ продемонстрировал такое же уважение к греческим работникам и компаниям, вместо навязывания так называемых «реформ», которые принесут еще больший вред экономики Греции и социальной сплоченности».
ОЭСР опубликовала данные, свидетельствующие о том, что после проведения дерегуляции предыдущим правительством, защита занятости в Греции уже слабее, чем в четырех скандинавских странах, Германии, Нидерландах и ряде других стран ЕС.
Генеральные секретари МКП и ЕКП выразили свою солидарность с Конфедерацией профсоюзов Греции GSEE и призвали греческое правительство и его европейских партнеров защищать права греческих трудящихся от последних требований МВФ.