2016 6 11 9 29 11 106

Сегодня, во Всемирный день борьбы с детским трудом 2017 , мы хотим привлечь внимание к положению детей, оказавшихся в западне конфликтов и бедствий и особенно подверженных риску вовлечения в детский труд.

В регионах, пострадавших от конфликтов и бедствий, часто бывают разрушены дома и школы. Многие семьи лишаются средств к существованию. Системы помощи семьям и системы социальной защиты разрушены, что увеличивает риск детского труда. Дети-беженцы и дети-мигранты, прежде всего те, кто находятся в пути, которые разлучены со своими семьями, особенно уязвимы и могут легко стать жертвами торговли людьми и детского труда.

Именно такие оставшиеся без внимания дети особенно уязвимы в плане вовлечения в наихудшие формы детского труда, в том числе в труд на горных разработках, сбор металлолома и добычу ископаемых в пострадавших от войны районах, разбор мусора и подработку на улицах. Самые тяжелые случаи – когда детей заставляют воевать рядом со взрослыми в составе вооруженных формирований, когда вооруженные отряды и группировки используют детей для в качестве шпионов, носильщиков или помощников или когда они становятся жертвами сексуальной эксплуатации и насилия.

Каждый ребенок имеет право на защиту от детского труда. Однако и сегодня в мире 168 млн детей по-прежнему работают, а 85 млн из них вовлечены в опасные виды работ. 

Сегодня мы столкнулись с крупнейшим кризисом беженцев за последние десятилетия. На соседние с зонами конфликтов и бедствий принимающие страны легла большая доля общемировой ответственности за предоставление убежища и поддержки детям и их семьям. Очень многое еще предстоит сделать для справедливого распределения ответственности по защите беженцев и в особенности для поддержки стран, на которых ложится наибольшая нагрузка в затронутых конфликтами и бедствиями регионах, чтобы они могли предоставить взрослым беженцам доступ на рынки труда, а их детям - доступ к образованию. 

Для достижения 
Задачи 8.7 Целей устойчивого развития ООН до 2030  года все страны обязались искоренить все формы детского труда к 2025 году. Это будет возможно лишь в том случае, если ни один ребенок не будет оставлен без внимания, невзирая на любые трудности и обстоятельства. Международное сообщество уделяет Задаче 8.7 все больше внимания, однако многое еще предстоит сделать.

МОТ тесно сотрудничает со своими участниками – правительствами, организациями работодателей и работников, а также с другими международными организациями, гражданским обществом и СМИ для поддержки детей, вовлеченных в детский труд в условиях конфликтов и бедствий. Дети по всему миру - от Гаити до Мьянмы, от Непала до Демократической Республики Конго - были изъяты из детского труда и смогли получать качественное образование.

"Дети в регионах, пострадавших от конфликтов и стихийных бедствий, наиболее уязвимы. Ни один из них не должен остаться без внимания", - сказал Генеральный директор МОТ Гай Райдер (Guy Ryder) в своем заявлении по случаю Всемирного дня борьбы с детским трудом.

(Подробнее)