Wage share

 

Европе необходимо повысить заработную плату, чтобы положить конец сокращению доли заработной платы и обеспечить справедливое перераспределение прироста производительности.

 

За последние 40 лет доля экономической продукции, припадающая на долю трудящихся в виде заработной платы, неуклонно сокращалась. Таковы основные выводы нового аналитического документа Европейской конфедерации профсоюзов (ЕКП), опубликованного в рамках ее Кампании за повышение заработной платы.

В 1976 году почти 73% национального богатства выплачивалось трудящимся в виде заработной платы. Сегодня эта цифра почти на 10 процентных пунктов меньше – заработная плата составляет около 63% национального богатства. В то же самое время доля национального богатства в прибыли увеличилась. Аналитический документ также содержит диаграммы, демонстрирующие, что доля прибыли растет, а доля заработной платы – уменьшается.

В аналитическом документе ЕКП идет речь о том, что даже после кризиса 2007-2008 годов дивиденды, выплачиваемые акционерам в Европе, продолжали расти более быстрыми темпами чем ВВП (общий экономический результат). В последние годы акционеры продолжают извлекать выгоду из увеличения выплат с ростом дивидендов, превышающим увеличение новых инвестиций компаний.

В этой связи Генеральный секретарь ЕФПОО Ян Виллем Гаудриаан отметил: «Европе нужны долгосрочные инвестиции и повышение заработной платы с целью повышения спроса. Аналитический документ ЕКП свидетельствует о том, что, несмотря на то, что акционеры извлекают выгоду из щедрых выплат по дивидендам, в реальном выражении заработная плата трудящихся застыла или даже снизилась. Это не что иное, как ограбление трудящихся. Чтобы противодействовать росту неравенства в Европе необходимо не только обеспечить стабильное и устойчивое восстановление экономики, но и повысить заработную плату».

См. подробности  на вебсайте Кампании ЕКП за повышение заработной платы.