logo-header 

 

10 октября 2013 г.: Международное профсоюзное движение призывает Международный валютный фонд и Всемирный банк, которые 11-13 октября проводят ежегодные встречи в Вашингтоне, отказаться от пагубной политики экономии и дерегулирования, которая способствовала новому глобальному экономическому спаду и сохранению высоких уровней безработицы.

Безотлагательная необходимость изменения курса стала очевидной после обнародования МВФ обновленных экономических прогнозов, в которых Фонд высказал мнение, что внезапное замедление роста ряда крупных развивающихся экономик продлится несколько лет, а темпы роста мировой экономики будут значительно ниже, чем до кризиса 2008-2009 гг. Заявление прогнозистов МВФ о том, что большинство стран Европы в 2014 году могут вернуться в стадию роста, поскольку «Тройка» ослабила целевые показатели бюджетного дефицита, должно раз и навсегда положить конец ошибочному представлению, что политика экономии и дерегулирования, осуществляемая в течение последних трех лет, способствует росту.

Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу заявила, что «настало время для МВФ прекратить продвижение деструктивных программ жесткой экономии и ослабления защиты трудящихся, которые занимали центральное место в его программах кредитования и консультирования по вопросам политики в Европе. Мы рады, что Фонд, похоже, наконец-то признал то, что профсоюзы говорили о жесткой экономии, теперь он должен также прекратить свои действия, направленные на ослабление защиты уязвимых работников и демонтаж коллективно-договорных институтов».

Что касается планов президента Джим Ен Кима о реорганизации Группы Всемирного банка, Шаран Барроу сказала: «Мы рады, что Всемирный банк заявил о своем намерении уделять больше внимания занятости и влиянию своей политики на распределение благ. Профсоюзы хотели бы, чтобы центральное место в политических целях Всемирного банка и МВФ занимал достойный труд. Банк должен играть гораздо более активную роль в оказании помощи работникам в переходе от неформальной к формальной занятости, а также в поддержке инициативы ООН по минимальному уровню социального обеспечения».

Генеральный секретарь МКП также призвала Всемирный банк «принять последующие меры по результатам исследования разрушительных последствий изменения климата и способствовать мобилизации инвестиций, необходимых для справедливого перехода к низко-углеродному будущему».

 

 

Департамент международной работы ФПУ

по материалам Интернет-ресурсов