ath107-717-2013-121728-high-jpg

 

 Всемирная федерация профсоюзов работников общественного обслуживания присоединяется к греческим трудящимся, которые вышли на всеобщую забастовку в знак протеста против продолжения сокращений достойных рабочих мест и общественного обслуживания, проводящихся с подачи «тройки». В обмен на продолжение финансовой помощи, Греция согласилась сократить до 40 тысяч работников государственного сектора в течение ближайших двух лет.

 

PSI направил в Грецию международную команду журналистов-профсоюзников, чтобы записать рассказы греческих трудящихся. В отчаянии от принудительных мер жесткой экономии, которые привели к 62 % уровню безработицы среди молодых людей, а также возрастающей угрозы фашизма, исходящей от групп вроде «Золотой зари», трудящиеся сплотились для того, чтобы противостоять манипуляциям «тройки» и найти оптимальные решения .

 

«Цель нашей миссии по расследованию - это создание материала для демонстрации последствий политики затягивания поясов, предлагаемой «тройкой» для обычных людей, трудящихся и профсоюзов. Греческий народ демонстрирует, как можно противостоять приватизации и атакам на права трудящихся»,- говорит Генеральный секретарь PSI Роза Паванелли..

 

«То, что мы видим здесь, убеждает меня в том, что меры жесткой экономии были введены не просто так, а в качестве преднамеренного политического эксперимента - попытаться ослабить сильные профсоюзы и социальное государство. Ужасно, что эти усилия по сведению демократии на нет предпринимаются в стране-колыбели демократии».

 

Во время визита в государственную бесплатную клинику мэр Элленико Христос Кодзидис сообщил делегации PSI, что " бюджетные ассигнования для муниципалитетов были снижены на 60%. Наем новых муниципальных работников запрещен, он возможен только по срочным контрактам. Новая программа правительства по мобильности и увольнениям предусматривает сокращение около 5000 муниципальных служащих. В июле 2013 года была законодательно отменена муниципальная полиция и охрана в школах. Правительство ввело множество ограничений, из-за которых мы даже не можем управлять собственными бюджетами. Избранные мэры, вице- мэры и члены муниципальных советов в настоящее время полностью зависят от произвола национального правительства. Если мы не будем оспаривать эту политику, наши муниципалитеты и наш народ не будет иметь будущего».

 

Журналисты также записали рассказы работников общественного вещания , которые заняли национальную трансляционную компанию ERT и вещали в течение пяти месяцев, а также работников образования, которые уже два месяца бастуют в Афинском университете и Национальном техническом институте, различных общественных групп, работающих с профсоюзами и противостоящих приватизации коммунальных служб водоснабжения, сборщиков налогов, протестующих против отсутствия необходимых полномочий и ресурсов для работы.

 

Инспекторы «тройки» проводят аудит правительства, в то время как представители Европейской комиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда собираются встретиться с министром финансов и министром труда Греции.