-68839

 

ЕФПОО и члены ее Исполнительного комитета направили послание солидарности Sanitas и другим профсоюзам работников здравоохранения, принявшим участие в предупредительной забастовке 25 ноября и всеобщей забастовке 28 ноября. ЕФПОО полностью поддерживает действия профсоюзов в условиях существования серьезных проблем, с которыми сталкивается сектор здравоохранения Румынии.

Здравоохранение Румынии испытывает серьезный кризис, вызванный ежегодной эмиграцией 3000 врачей и тысяч медсестер. Помимо того, что зарплаты были и без того низкими ситуация ухудшилась после их сокращения в 2009 году. Наблюдаемое восстановление зарплат является недостаточным для того, чтобы решить серьезную проблему низкой оплаты труда или привлечь в сектор здравоохранения квалифицированных работников, покинувших страну в последние годы.

Кроме того, способность профсоюзов защитить своих членов была серьезно ослаблена изменениями, внесенными в трудовой кодекс и закон о социальном диалоге. Международная организация труда весьма критически восприняла эти изменения и призвала правительство Румынии отменить положения, усложняющие создание профсоюзов и ведение коллективных переговоров.

Невозможно гарантировать качество медицинских услуг в Румынии в условиях, когда так много работников покидают страну, а оставшиеся вынуждены работать больше при меньших зарплатах. Качество медицинских услуг зависит также от уровня инвестиций в них. Именно поэтому ЕФПОО также поддерживает требования профсоюзов увеличить расходы на здравоохранение и поддержку существующей организационной структуры, которую профсоюзы считают лучшей гарантией качества в отличие от происходящей в настоящее время реструктуризации.

ЕФПОО надеется, что запланированная акция получит широкую поддержку по всей Румынии и профсоюзы работников здравоохранения отстоят свои основные требования, которые пойдут на пользу не только членов профсоюзов, но и всех граждан, заслуживающих более качественных медицинских услуг.

Поготовлено

Международным департаментом ФПУ