emblema MKP

 

Проект документа, который будет представлен

Конгрессу МКП в мае 2014 г. в Берлине.

 

 

Правительства и международные учреждения обманули ожидания.

 

Глобальная экономика сейчас не стабильнее, чем семь лет назад. Нынешняя модель капитализма никогда не сможет обеспечить устойчивые рабочие места, гарантированные доходы и социальную защиту.

 

Не хватает политического мужества решать проблемы, связанные с изменением климата, несмотря на все более опустошительные климатические катастрофы и повышение температур до 4 градусов в начале века.

 

Безработица в формальном секторе экономики упорно сохраняется на уровне около 200 млн., а безработица среди молодежи лишает права на достойный труд огромное число наших молодых людей. В условиях, когда 40% работников в мире вынуждены от безысходности идти в неформальный сектор, приоритетом являются рабочие места, рабочие места и еще раз рабочие места – достойный труд для всех.

 

Неравенство растет почти во всех странах, а уровень заработной платы является одним из самых низких, когда-либо зарегистрированных в сравнении с долей от богатства. 78% людей говорят, что их заработная плата отстает от стоимости жизни или находится в состоянии стагнации. (Опрос МКП).

 

Здравоохранение, образование, транспорт и общественное обслуживание в целом все чаще становятся недоступными для тех, кто не в состоянии платить. Уклонение от уплаты налогов принимает угрожающий характер.

 

Цели развития тысячелетия ООН не были достигнуты, и страны вздорят между собой по поводу глобальных целей устойчивого развития на период после 2015 года.

 

Устойчивые рабочие места, гарантированные доходы и социальная защита являются фундаментальной основой справедливой экономики.

 

Глобальный опрос МКП показал подавляющую поддержку минимальных социальных гарантий.

 

Более 92% хотят, чтобы их правительства обеспечили доступность здравоохранения, образования и ухода за детьми. 96% поддерживают достойные пенсионные доходы, и 88% выступают в пользу пособий по безработице.

 

Люди продолжают сомневаться в том, что действующие законы о труде обеспечивают адекватные гарантии занятости (63%) и справедливую зарплату (65%).

 

ФАКТЫ

 

  • Глобальный прогнозируемый рост составляет 3,1% и понижался МВФ шесть раз с 2011 года.

 

  • Зарегистрированный уровень безработицы составляет около 200 млн. человек, а безработица среди молодежи в некоторых странах достигает 60%.

 

  • На неформальный сектор мировой экономики приходятся 40%, и он продолжает расти.

 

  • Более 50% работников в формальном секторе не защищены или имеют ненормированный режим рабочего времени.

 

  • Неравенство в доходах по рыночным ценам продолжало увеличиваться, причем более стремительно, чем когда-либо прежде. Увеличение в период с 2008 по 2010 годы было таким же сильным, как в течение двенадцати лет до кризиса.

 

  • В период с 1990 по 2009 годы доля заработной платы снизилась в 26 из 30 стран с развитой экономикой, в среднем на 4,4 процентных пункта.

 

  • 1,2 миллиарда человек живут в крайней нищете, менее чем на 1.25 долл. США в день.

 

  • 75% людей не имеют надлежащей социальной защиты.

 

  • Женщины составляют 50% населения, но только 30%

рабочей силы.

 

  • 168 млн. работающих детей не посещают школу.

 

  • Происходит все больше климатических катастроф, и без вмешательства мир ожидает повышение температуры на более чем четыре градуса.

 

  • Один миллиард человек не имеет доступа к адекватной питьевой воде, и 2,6 миллиарда человек лишены надлежащих санитарных условий.

 

  • Уровни смертности примерно в 37 странах повысились в течение последних трех десятилетий.

 

 

ЦЕЛЕВОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ

 

Рабочие места, рабочие места и еще раз рабочие места

 

МКП призвала произвести инвестиции на один триллион долл. США в инфраструктуру, расширение масштабов ученичества и вмешательство с целью формализации труда в неформальном секторе.

 

http://www.ituc- csi.org/IMG/pdf/l20_priority_recommendations_for_the_g20_leaders_meeting. pdf

 

ЕКП призвала к «Плану восстановления» для Европы.

 

http://www.etuc

 

Имеются миллионы рабочих мест в зеленой экономике.

http://www.ituc-csi.org/IMG/pdf/ituc_green_jobs_summary_en_final.pdf

 

И еще миллионы в экономике по уходу.

 

Фред ван Лиувен - Генеральный секретарь Интернационала образования: в общей сложности к 2015 году должны быть набраны 6,8 миллиона учителей, чтобы обеспечить право на образование для всех детей младшего школьного возраста.

 

Бедность и неравенство

 

МКП и членские профсоюзы ориентируются на прожиточный минимум и минимальные социальные гарантии, как на универсальный базовый набор прав.

 

 

 

Роза Панавелли - Генеральный секретарь PSI: «Силы, действующие против простых людей, безжалостны и влиятельны. Они разрушают. Их не волнует общественное благо. Ими движут личный интерес и ненасытная алчность. Женщины, молодежь, трудящиеся и их семьи расплачиваются, страдая от взлета безработицы и сокращения жизненно важных услуг сферы общественного обслуживания».

 

 

 

Михаэль Зоммер, Председатель ОНП/Президент МКП: «Нам необходим МРОТ. Все говорят это сейчас, но не каждый имеет это в виду».

 

Дискуссия об установлении норм МОТ в отношении «формализации неформального сектора» в 2014 году является важнейшим элементом справедливости для миллионов наемных работников.

 

 

 

«Мы организуем работников в профсоюзы в неформальном секторе, исходя из убеждения, что мы должны быть нечто большим, чем просто профсоюзная организация, мы должны быть крупным социальным движением трудящихся» - Франциска Хименес, CASC, Доминиканская Республика. CASC создал Mutual de Servicios Solidarios (AMUSSOL), чтобы 7000 работников неформального сектора экономики – домашние работники, самозанятые водители автобусов и парикмахеры – могли стать участниками государственных систем социального (здравоохранение) и пенсионного обеспечения.

 

«Цели устойчивого развития ООН после 2015 года должны включать в себя «полную занятость», «достойный труд» и «минимальные социальные гарантии».

 

http://www.ituc-csi.org/leave-no-one-behind-the-agenda-of

 

Общественное обслуживание является одним из важнейших компонентов «минимальных социальных гарантий», основой достоинства для наших общин и огромным источником «достойного труда».

 

http://www.ituc-csi.org/trade-in-services-agreement-risks

 

Спекуляция и уклонение от уплаты налогов являются основными элементами коррупции в мировой экономике. Имея в распоряжении 25 триллионов долларов капитала трудящихся в мировой экономике, мы хотим новую инвестиционную модель. Кампания за введение налога на финансовые операции, прекращение уклонения от уплаты налогов и нормативно-правовая среда для долгосрочных инвестиций являются важными компонентами новой экономической модели.

 

http://www.ituc-csi.org/IMG/pdf/ituc_economicoutlook_final.pdf

 

Членские профсоюзы и ГФП имеют научные документы и агитационные материалы, касающихся этих сфер экономической и социальной политики: неравенства, минимального размера оплаты труда, доли заработной платы, социальной защиты, финансового регулирования, ЦРТ, целей после 2015 года, действий в отношении климата, и многое другое! Пожалуйста, присылайте их, и мы их разместим на: www.ituc.org/Congress.

 

НЕОБХОДИМЫЕ ДЕЙСТВИЯ

 

Устойчивое будущее требует новой экономической модели, основанной на качественных исследованиях и анализе. Ее центральным элементом является наша приверженность:

 

Полной занятости

 

  • Выступать в защиту государственных целей в отношении рабочих мест.

 

  • Проводить кампании за целевые инвестиции в инфраструктуру, зеленую экономику, экономику по уходу и качественное ученичество.

 

Коллективным переговорам, МРОТ и минимальным социальным гарантиям:

 

  • Организовывать действия против всех нападок на ведение коллективных переговоров, в том числе со стороны работодателей, правительств, МВФ и других международных организаций.

 

  • Проявлять глобальную солидарность с профсоюзами, защищающими и расширяющими коллективные переговоры.

 

  • Поддерживать кампании ГФП за глобальные рамочные договоры.

 

  • Определять целевые страны и организовывать работников для усиления давления, добиваясь МРОТ и социальной защиты.

 

  • Целенаправленно действовать в отношении эксплуататорских цепочек поставок.

 

Действиям в отношении климата

 

  • Мобилизовать усилия на национальном уровне для заключения амбициозного глобального договора в 2015 году.

 

Целям устойчивого развития ООН после 2015 года

 

  • Добиваться, чтобы все правительства поддерживали включение «полной занятости и достойного труда», а также «минимальных социальных гарантий» в цели ООН.

 

Новой инвестиционной модели

 

  • Добиваться, чтобы капитал трудящихся инвестировался в реальный сектор экономики, а не в спекуляции.

 

  • Проводить кампании за права и экологические стандарты как предпосылку для инвестиций капитала трудящихся и заключения торговых соглашений.