logo etuc

 

27 января 2014 г. на слушаниях в Европарламенте Европейская конфедерация профсоюзов продемонстрировала, как тройка кредиторов, состоящая из Европейской Комиссии, Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ), подорвала фундаментальные принципы Европейского Союза, будучи не в состоянии обеспечить устойчивое восстановление в странах, охваченных ее программами.


Слушания были организованы совместно Экономическим комитетом Европарламента и Комитетом Европарламента по занятости. На них были представлены точки зрения ЕКП и организации работодателей BUSINESSEUROPE.


В документы, поданные ЕКП, были включены данные, предоставленные ее членскими организациями из стран, охваченных программами тройки - Кипра, Греции, Ирландии и Португалии. В отчете уделено особое внимание катастрофическим социальным последствиям политики, проводимой тройкой.


Безработица среди молодежи достигла 27,8% на Кипре (по сравнению с 9% в 2008 году) и 55,3% в Греции (по сравнению с 22,1% в 2008 году).


Вдобавок к этому, в этих странах были снижены расходы на социальные цели, в том числе социальные пособия и расходы на здравоохранение, в то время как уровень бедности и неравенства возрос.


Результаты этой политики в сочетании с давлением тройки, оказываемым для проведения существенных реформ, которые подрывают коллективные переговоры и снижают минимальную заработную плату, означают, что Европейская Комиссия в сотрудничестве с ЕЦБ и МВФ подрывают основополагающие принципы и цели Договора о Европейском союзе.


ЕКП утверждает, что заявления, будто бы принятие срочных мер необходимо из-за давления рынка, не являются оправданием политики тройки. Наоборот, по мнению ЕКП, именно неспособность программ тройки обеспечить экономические и социальные результаты доказывает, что соблюдение положений Договора является необходимой гарантией разработки политики, которая действительно будет эффективной.


ЕКП также отмечает, что действия тройки привели к краху доверия граждан к своим правительствам и поддержки политики руководства ЕС.


Доклад включает в себя ряд мер, предложенных ЕКП для защиты фундаментальных социальных прав, ликвидации последствий провальной политики тройки и внедрения более демократичных и подотчетных процедур преодоления экономических кризисов в будущем.

 

 

Департамент международной работы ФПУ