vsemirniy-den-molodyezhi-2016-001

 

Международный день молодежи 12 августа 2016 года

 

Тема Международного дня молодежи 2016 года: «Путь к 2030 году: искоренение нищеты и достижение устойчивого потребления и производства». В этой связи ООН отмечает «ведущую роль молодежи в искоренении нищеты и обеспечении устойчивого развития на основе устойчивого потребления и производства».

Интернационал общественного обслуживания (ИОО) одобряет тот факт, что ООН подчеркивает важность роли молодых работников в достижении устойчивого развития, но реальность сегодняшних социально-экономических условий подрывает потенциал участия и вклад молодых работников в устойчивое развитие или производство.

Как отмечает Генеральный секретарь ИОО Роза Паванелли: «За последние 40 лет либерализация, приватизация и дерегуляция подорвали заработную плату, гарантии занятости и привели к снижению качества и сужению доступа к общественным услугам. Финансовый кризис лишь усилил эти тенденции.

Современный глобализованный мир порождает нестандартную занятость, способствует росту безработицы и увеличению неравенства, диспропорционально влияющего на молодежь. Незащищенность, с которой сталкиваются молодые работники, препятствует развитию их профессиональной и личной жизни. У них мало шансов на приличные средства к существованию, слишком многие сталкиваются с нестандартной занятостью или что еще хуже, с безработицей.

Как можно искоренить неравенство и достичь устойчивого потребления и производства в мире, где будущие поколения не имеют ничего кроме незащищенности? Для построения социально справедливого общества мы требуем всеобщего доступа к основным общественным услугам, таким как здравоохранение, водоснабжение и образование, гарантируемым и финансируемым за счет справедливой налоговой системы».

Безработица охватывает почти 50% молодых работников и является основной причиной социальной изоляции. Многие молодые люди соглашаются на нестабильные и несправедливые условия труда лишь бы не оставаться без работы на неопределенный срок, что влечет долгосрочные последствия для их доходов и потребления. ИОО также хотел бы подчеркнуть отрицательное влияние все более частого использования стажировок в качестве источников бесплатной или очень дешевой рабочей силы, а также их влияние на тенденции в сфере занятости во всех секторах экономики. Нестабильные стажировки фактически заменяют первые рабочие места. И это в то время, когда безработица является ключевой проблемой, стоящей перед молодежью по всему земному шару. Стажировки должны оплачиваться и перестать быть одной из форм эксплуатации молодых работников.

Профсоюзы играют важную роль в борьбе с социальным демпингом, подрывающим права трудящихся и, в конечном итоге, ведущим к потере приобретенных прав. Важно отметить, что нестабильная занятость не дает молодым работникам вступать в профсоюзы и пользоваться защитой, предоставляемой их членам.

Одновременно по всему миру сокращаются общественные услуги. Так, медицинские услуги становятся привилегией, которую могут себе позволить лишь постоянные работники. Глобальная тенденция к введению избирательных социальных трансфертов в сочетании с приватизацией вместо обеспечения всеобщего доступа к качественным общественным услугам, ведет к дальнейшему ослаблению социальной сплоченности.

ИОО призывает все свои членские организации стать на защиту прав молодых работников. Мы не можем принять будущее, предполагающее ухудшение условий труда и быта. Мы требуем инклюзивного и справедливого общества, предлагающего возможности для всех! Без стабильных рабочих мест и доходов ни о каком устойчивом производстве не может быть и речи!

Присоединяйтесь к нам онлайн:

  • призывайте работодателей покончить с нестандартной занятостю #precariouswork;
  • отстаивайте медицинские услуги в качестве основного права #Health4all;
  • присоединяйтесь к сети на Twitter и Facebook, воспользовавшись #PSI4Youth#PSI4Youth;
  • поддержите глобальную кампанию против неоплачиваемых стажировок: http://wepayourinterns.org/.

Мы, молодые работники, нередко испытываем сильное давление из-за многочисленных угроз, ставящих под угрозу наше будущее. Мы должны найти пути построить свою жизнь независимо от существующей неопределенности. Молодые работники ИОО решили отметить Международный день молодежи, призвав профсоюзы осудить и покончить с нестандартной занятостью.

Вы можете помочь отметить Международный день молодежи вместе со молодыми работниками ИОО простым нажатием кнопки! Присоединяйтесь к нашей онлайн-кампании, которая пройдет с 12 августа по 12 сентября 2016 года:

Присоединяйтесь к нам на Twitter, Facebook и/или Instagram, отправив фотографию или заявление с хэштегом ООН #Youthday или #youth2030 с призывом положить конец нестандартной занятости #precariouswork. Расскажите о том, как нестандартная занятость повлияла на вашу жизнь или жизнь близкого друга или родственника. Расскажите, как она воспрепятствовала вам на пути к достижению ваших жизненных целей.

 

Проведите мероприятие или акцию

 

Мероприятие или акция на рабочем месте или в своем сообществе – заметный и интерактивный способ отметить Международный день молодежи. Этот день можно отметить независимо от того, сколько человек примут в нем участие: 5 или 500. Обсудите вместе с вашим профсоюзом мероприятие, которое вы хотели бы провести: семинар, лекция, дискуссия или круглый стол. Посвятите его налаживанию взаимопонимания и партнерских отношений между поколениями в вопросе ликвидации нестандартной занятости и отстаивания более стабильного, устойчивого будущего для всех нас.

 

Выступите в поддержку

 

Выступить в поддержку, т.е. высказываться и действовать так, чтобы оказать влияние на положительные изменения – еще один отличный способ отметить Международный день молодежи и помочь добиться изменений. Предлагаем вам вопросы, которые вы могли бы задать. Как согласуются гарантии занятости и гибкость? Можно ли гарантировать стабильный доход и потребление без стабильной занятости? Насколько важны эти вопросы для нашего общества? Что мы можем сделать, чтобы ослабить влияние нестандартной занятости на индивидуальные потребности?

 

Поделитесь с другими

 

Не все противятся нестандартной занятости и рассматривают ее в качестве главного источника неравенства среди работников. Мероприятия и акции – хорошая возможность проинформировать и повысить осведомленности людей в отношении проблемы. Но иногда неплохой возможностью изменить свою точку зрения и мобилизовать окружающих по какому-либо вопросу может быть обычное обсуждение или неформальное общение с членами вашего профсоюза, друзьями, коллегами или членами семьи.