DSC 0813

 

4 апреля впервые Молодежный совет Объединения профсоюзов Харьковской области провел выездное заседание. Для этого было выбрано одно из ведущих предприятий Украины, флагман отечественного энергомашиностроения - ОАО «Турбоатом».

 

ОАО "Турбоатом" – головная научная организация Министерства промышленной политики Украины по энергетическому машиностроению – входит в число ведущих турбостроительных фирм мира.

 

Предприятие специализируется на выпуске турбин для тепловых и атомных электростанций, теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций, гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС.

 

Во время экскурсии по предприятию члены Молодежного совета ознакомились с организацией производства. Производственные возможности позволяют выпускать в год паровых и гидравлических турбин общей расчетной мощностью соответственно 8 млн. кВт и 2 млн. кВт. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки.

 

А посетив заводской музей, молодые профсоюзные лидеры имели возможность узнать богатую историю предприятия, которое в следующем году отметит свое 80-летие.

 

В ходе обмена опытом работы с молодежью, в котором приняли участие заместитель Председателя ОПХО Нина Караван, заместитель генерального директора по управлению персоналом, режиму и правовой работе ОАО «Турбоатом» Дмитрий Нестеренко, председатель профкома предприятия Ирина Ефремова и председатель Молодежного совета завода Виктор Торопченко, были затронуты многие аспекты. Следует отметить, что на заводе молодых людей до 35 лет работает 40% от общей численности персонала.

 

Участники заседания были ознакомлены с Программой по закреплению рабочих и молодых специалистов на производстве, отражающая приоритетные направления в кадровой политике, управления персоналом, омоложение кадрового состава, которое позволит сохранить и привлечь на предприятие высококвалифицированных рабочих и инженерно-технических работников. С целью дальнейшего повышения эффективности работы с персоналом, разработана Программа по закреплению рабочих и молодых специалистов на производстве, снижения текучести кадров, омоложения кадрового состава. Программа обеспечит профессиональную пригодность, комплексную систему эффективности персонала и создание механизма управления. Определены методы их реализации и ответственные за исполнение. На первое место поставлено уважение к каждому работнику.

 

В основу развития ОАО "Турбоатом" положена продуманная стратегия и эффективное использование имеющихся на предприятии ресурсов. Прежде всего, это людские ресурсы, так как именно они обеспечивают потенциал любого производства. Кадровая политика акционерного общества направлена на реализацию новой концепции управления персоналом, которая позволит сохранить и привлечь на предприятие высококвалифицированных рабочих и инженерно-технических специалистов. Специалистами служб предприятия была разработана Программа комплектования рабочими кадрами, закрепления их на производстве, снижения текучести. В программу входит система поиска, отбора, приема и адаптации персонала. В частности, с целью привлечения и закрепления на производстве молодых специалистов, в соответствии с "Положением об оплате труда молодых специалистов" установлены дополнительные выплаты в размере до 30 % должностного оклада.

 

Повышенное внимание уделяется наставничеству. Вообще, обучение кадров – приоритетное направление деятельности администрации и профсоюзного комитета. В ОАО "Турбоатом" обучение кадров организовано в соответствии со стандартом предприятия "Организация профессионального обучения кадров", положением "О профессиональном обучении кадров на производстве» и планом подготовки и повышения квалификации кадров, разработанном в соответствии с производственной потребностью в квалифицированных кадрах и утвержденном приказом генерального директора. Профессиональное обучение работников предприятия носит непрерывный характер и проводится на протяжении всей их трудовой деятельности, с целью расширения и углубления их знаний, умений и навыков, согласно требованиям производства.

 

Ежегодно на предприятии обучается 650–700 рабочих по различным профессиям. Особое внимание уделяется подготовке рабочих, которые задействованы в изготовлении и контроле сертифицированной продукции: токарей, токарей-расточников, токарей-карусельщиков, фрезеровщиков, электросварщиков, дефектоскопистов, контролеров ОТК. За 3 месяца 2013 г. по таким профессиям было подготовлено 135 человек, в том числе станочников 29 чел.

 

Каждый работник предприятия один раз в 5 лет, а работники, которые принимают участие в производстве сертифицированной продукции: станочники, электросварщики, дефектоскописты, контролеры, термисты один раз в 3 года обучаются на различных курсах повышения квалификации. Ежегодно повышают квалификацию 800-1000 человек. За 3 месяца 2013 г. повысили квалификацию 276 человек (190 рабочих и 86 служащих). Также повышают свой технический уровень молодые работники предприятия, обучаясь без отрыва от работы в высших учебных заведениях и техникумах. В настоящее время обучается в ВУЗах 375 человек, в том числе за счет средств предприятия 3 чел.

 

Ежегодно заключаются индивидуальные договора на целевую подготовку специалистов с высшим и средним специальным образованием между предприятием и учебными заведениями. С целью подготовки рабочих кадров ОАО "Турбоатом" сотрудничает с областным центром занятости, заключая договора на подготовку рабочих за счет средств центра.

 

ОАО "Турбоатом" сотрудничает с базовыми учебными заведениями: Харьковским политехническим институтом, Украинской инженерно-педагогической академией, Харьковским национальным экономическим университетом, Харьковским национальным университетом радиоэлектроники, Харьковским машиностроительным колледжем, Харьковским механическим техникумом им. А.А. Морозова, Центром профессионально–технического обучения №1, №6 и другими.

 

Заключены договора с техническими училищами (ВПУ № 6, ЦПТО – 1, ХПЛМ), техникумами (ХМК, Харьковский компьютерно–технологический колледж НТУ "ХПИ", Электромеханический техникум ХНАГХ, Харьковский механический техникум ) о подготовке, прохождении производственной практики и направлений на предприятие квалифицированных молодых рабочих, необходимых предприятию.

 

То есть, молодым людям на предприятии со стороны администрации и профсоюзного комитета уделяется повышенное внимание, ведь здесь понимают, что за молодыми – будущее предприятия.

 

 

Объединение профсоюзов Харьковской области

 

DSC 0806

 

DSC 0823

 

DSC 0842

 

DSC 0845

 

DSC 0800