IMG 1799                

    

   Отдел по гуманитарным вопросам Донецкого облсовпрофа и молодежный Совет областного профобъединения решили отметить этот праздник по-своему. И в рамках общегородских праздничных мероприятий шесть профсоюзно-молодежных команд провели так называемый Квест – любительскую спортивно-интеллектуальную игру. Она прошла в городском парке культуры и отдыха, который уже запомнился многим дончанам, как территория профсоюзных маевок. Прошла, как говорится, на одном дыхании, и на фоне обычных для праздников музыкально-танцевальных номеров вызвала неподдельный интерес посетителей парка – как взрослых, так и маленьких. Но обо всем по порядку, так как все, рассказанное далее, вполне по силам любой организации.

Как известно, слово «Квест» обозначает «поиск» вообще и «поиск приключений» в частности. Под таким названием существует один из основных жанров компьютерных игр, требующих от игрока решения умственных задач для продвижения по сюжету. В данном случае организатор игры, заведующая профильным отделом ОСПС Людмила Калгина придала ей профсоюзный «акцент».

Так, команды получили маршрутные листы по шести этапам – «станциям», каждая со своим заданием. На станции «С песней по жизни» требовалось из разрозненных сток сложить фрагмент «Марша профсоюзов Донбасса» с последующим исполнением. На станции «Профсоюзная эрудиция» ребят ждали вопросы на темы деятельности профсоюзов. Творческие способности потребовались на станциях «Дружная профгруппа» (конкурс речевок, составленных из текстов газеты облсовпрофа «Позиция») и «Творческий дизайн» (конкурс профсоюзных эмблем). Название еще одной станции «Крепок телом – богат и делом» говорит само за себя и комментариев не требует. И последняя (по перечислению, но не по значению) станция – «Профсоюз глазами молодых», где заданием было проведение блиц-опроса посетителей парка на предмет отношения к профсоюзам.

Естественно, игра проходила с учетом временного фактора, и оценивалось группой судей (профессионалы - сотрудники аппарата облсовпрофа во главе с заместителем председателя облсовпрофа Надеждой Постернак и «младшее» крыло судейской бригады во главе с председателем молодежного Совета Максимом Нейрановским).

В игре приняли участие команды «Граджанская оборона» ПАО «Группа «Норд»; «Молодые железнодорожники» Дорпрофсожа Донецкой железной дороги; «Машиностроители» ООО «Горные машины – Донгормаш»; «Державна молодь» областной организации профсоюза рабтников госучреждений; команда «Торнадо» облорганизации профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства; «ГУСИ» Главного управления статистики.

Победа была присуждена команде «Горные машины», лишь немного опередившей остьных участников, пришедших к финишу плотной группой.

 

Главное, что хочется отметить – неподдельный интерес к игре, прекрасное праздничное настроение всех команд, и эта энергетика быстро передалась организаторам и судьям. А положительный опыт проведенной игровой акции, широкач вариативность заданий и куниверсальнсть условий ее проведения может стать полезным, повторимся, для любой организации в рамках любой более развернутой профсоюзной акции.

                                                                                   Агентство «Донпрофпресс»

 

IMG 1794

 

IMG 1736

 

 

IMG 1745

 

IMG 1701