moscovici autumn outlook

 

Комментируя экономический прогноз Еврокомиссии, Генеральный секретарь ЕКП, Лука Висентини заявил «Низкие темпы роста и высокий уровень безработицы являются мрачным перспективами для граждан». «Европейская комиссия должна быть гораздо более активной в стимулировании повышения заработной платы для увеличения спроса, а также в обеспечении государственных и частных инвестиций. Я удивлен, что комиссар Московичи даже не упомянул об инвестиционном плане Юнкера, он, очевидно, не ожидает от него большого эффекта».

ЕКП одобряет расчёты Европейской комиссии, демонстрирующие, что беженцы будут иметь небольшое, но положительное влияние на европейскую экономику, но она встревожена  прогнозами комиссара Московичи о дополнительных расходах на беженцев и «финансовый нейтралитет». Это говорит о его ожиданиях, что государства-члены станут финансировать услуги для беженцев из существующей суммы на государственные расходы - рецепт для социального конфликта и открытая дверь для ультраправых, чтобы воспользоваться ситуацией.

Висентини добавил: «Расходы для помощи беженцам не должны наносить ущерб местным общинам. Это может вызвать опасный социальный и политический резонанс в обществе.

«Необходимость разместить и принять беженцев на рынке труда является еще одной причиной, почему ЕС должен увеличить спрос и увеличить инвестиции».

ЕКП также обеспокоен заявлениями Комиссии о том, что  рынок труда и другие структурные реформы также будут расплачиваться, надеясь, что рост заработной платы будет поддерживать спрос в будущем, это явное противоречие, так как в результате реформ размер заработной платы останется низким.