734

 

Уважаемые коллеги!

                                     

Нам хотелось бы привлечь Ваше внимание к новой книге наших партнеров из Европейского профсоюзного института.

 

 

Преобразование энергетической системы Европы в рамках мер жесткой экономии

Наши планетарные пределы требуют радикального перехода от энергоемкой экономической модели, основанной на добыче ограниченных ресурсов, которая была доминирующей со времен первой промышленной революции, к устойчивой и справедливой модели.

К сожалению, однако, преобразование энергетической системы в Европе, после многообещающего начала, стало заложником мер жесткой экономии и философии, лежащей в основе политики антикризисного управления, где общая конкурентоспособность сводится к гораздо более узкому понятию конкурентоспособности, основанному на более низких издержках производства.  Нормативная неопределенность, ошибки в системах материального поощрения и несправедливое распределение издержек также негативно повлияли на процесс преобразования энергетической системы, регресс которой сейчас наблюдается по всей Европе.

В этой книге, на примере результатов исследований по трем странам. определили различные аспекты этих конфликтов в то время, когда особое внимание уделили учету недостаточного прогресса в достижении энергоэффективности.

В заключение, отображение основных конфликтов и препятствий на пути прогресса окажет помощь в разработке рекомендаций по вопросам политики. Амбициозные цели относительно климата и энергетики следует рассматривать не как бремя для экономики, а, скорее, как объекты инвестирования, способные привести к повышению уровня занятости и устойчивому росту. Настало время принять это и реализовать в контексте Нового инвестиционного плана Европы, тем самым позволяя привлечь чистые инвестиции в энергетику для формирования его основы. Чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, необходимо полное преобразование систем регулирования и материального поощрения для обеспечения адекватного распределения бремени расходов.