DSC 1065

 

 

     В период оздоровительного сезона Донецкий областной совет профсоюзов усилил внимание к молодежной политике и апробировал на практике новую форму имиджево-просветительской работы – проведение Дней профсоюза в детских здравницах под девизом: «Новое поколение выбирает профсоюзы».

     Целью таких акций является ознакомление детей с деятельностью профсоюзов по защите интересов трудящихся и членов их семей, их ролью в становлении и развитии молодежных инициатив, мотивация профсоюзного членства.

     Отдел по гуманитарной работе ОСПС решил, что каждая встреча с подростками должна определяться специально разработанным сценарием с учетом места проведения, контингента, участия отраслевых профсоюзных организаций и - что особо хочется выделить - возможности участия в нем активистов из состава молодежного совета областного совета профсоюзов.

 

     И вот, в начале июля состоялся дебют акции - День профсоюза «Новое поколение выбирает профсоюзы» прошло в детском заведении оздоровления и отдыха санаторного типа «Солнечный» областного профобъединения в г. Святогорске. В нем приняли участие команда молодежного совета облсовпрофа, Кабинет Министров «Солнечного» (есть в лагере такая форма самоуправления), подростки из старших отрядов.

     Нужно сказать, что к этой встрече готовились не только гости. День профсоюза начался с выступления на профсоюзную тематику агитбригады, состоящей из состава вожатых «Солнечного».

- «…Как у природы нет плохой погоды, так нет у профсоюза выходных;

      На страже он в любое время года – ведь у защиты нет забот иных!» -

таков был лейтмотив этого выступления, положившего начало встрече.

     Затем началась пресс-конференция с участием заведующей профильным отделом облсовпрофа Людмилы Калгиной и представителей молодежного совета – председателя Максима Нейрановского (Донецкая железная дорога), его заместителя Андрея Калугина (ЗАО «Группа Норд»), членов совета Артема Гордиенко (ЧАО «Докучаевский флюсо-доломитный комбинат»), Дениса Ошурко (ПАО «Новокраматорский машиностроительный завод»), Виктории Новиковой (областная организация профсоюза работников государственных учреждений Украины). Естественно, лучше один раз увидеть, и на пресс-конференции не обошлось без видео- и слайд-иллюстраций, которые ребята привезли на эту встречу.

   Чаще всего в обращениях старших к младшим были слова:

- «Скоро вы станете взрослыми и вам придется принимать жизненно важные решения – относительно дальнейшей учебы, работы, создания семьи…

-   «Ведь мы совсем недавно были такими же, как вы…»,

-   «Не повторяйте ошибок наших ровесников…»,

- «Устраивайтесь на работу официально, интересуйтесь работой профсоюза, вступайте в профсоюз – это избавит вас от бесправия…»…

   И сказанное было воспринято не как педагогический посыл, а как добрые дружеские советы, то есть с большим вниманием, что, собственно, и было основной психологической задачей всей акции.

   По увиденному в этот день можно с уверенностью сказать: общение получилось, и во многом благодаря небольшой возрастной разнице его участников. Ведь члены молодежного совета воспринимались аудторией «Солнечного» скорее как старшие братья и сестры, нежели как серьезные и ответственные люди, каковыми они на самом деле и являются в своих трудовых коллективах и на профсоюзной работе.

   Тем временем День профсоюзов продолжался. После окончания пресс-конференции прошел конкурс рисунка на асфальте   «Профсоюзы – это наше счастливое детство» (для младших отрядов), и конкурс стенгазет «Новое поколение выбирает профсоюзы» (для старших).

   А завершился он награждением участников конкурсов дипломами и ценными призами областного совета профсоюзов на торжественной линейке и, как водится, праздничной дискотекой.

…Теперь эстафета Дней профсоюзов двинется дальше, в другие детские лагеря и центры. Остается лишь добавить, что эта идея была утверждена постановлением президиума облсовпрофа в августе прошедшего года при подведении итогов оздоровительного сезона-2012. Так что в данном случае речь идет не о внезапно возникшей инициативе, а о планомерной и системной работе с молодым поколением, набирающей все большие обороты. Остается лишь пожелать ее вдохновителям и участникам успехов в этом новом, интересном и, безусловно, полезном деле.

 

Агентство «Донпрофпресс»

 

DSC 1063

 

DSC 1051

 

DSC 1007