на сайт 1

 

19 декабря 2013г в Донецке в Доме профсоюзов прошла встреча профактива области из числа студенческой и рабочей молодежи с председателем Донецкого областного совета профсоюзов Пастушенко Владимиром Михайловичем.

      В своем выступлении Владимир Михайлович отметил, что в течение ряда лет приоритетным направлением в деятельности облсовпрофа является работа с молодежью и совершенствование молодежной политики.

         Молодежь в возрасте до 35 лет составляет треть численности членов профсоюзов нашего профобъединения. Только студентов насчитывается более 85 тысяч, а работающей молодежи около 215 тысяч человек.

  Работа, проводимая молодежными активистами, сопровождается созданием молодежных советов профсоюзов, которые знают интересы молодежи, их идеи, вносят новаторство в деятельность профсоюзов.

   Наиболее активизировалась работа в данном направлении в угольной промышленности. Во всех территориальных организациях профсоюза созданы советы по работе с молодежью.

   Отраслевые молодежные советы созданы в областной организации профсоюза работников госучреждений, областной организации профсоюза работников здравоохранения, областной организации профсоюза работников образования и науки, Дорожной профсоюзной организации Донецкой железной дороги.

По нашим данным в первичных профсоюзных организациях работает около 600 молодежных комиссий. Но, к сожалению, только десятая часть профкомов создали эти комиссии. Перед нами стоит задача - в каждой профсоюзной организации должны быть созданы молодежные советы или комиссии.

   Облсовпроф взял в этом направлении хороший старт, подобран хороший состав молодежного совета облсовпрофа. Это позволяет сказать, что неформальная работа побуждает уделять больше внимания молодежному крылу профсоюзов, Сегодня это выражается тем, что молодежный совет инициировал ряд изменений в региональное соглашение, коллективные договоры, целый раздел ставит определенные задачи по защите молодежи.

       Мы даем в макет коллективного договора предложения включить такие позиции, как обеспечение молодых работников первым рабочим местом, закрепление за ними высококвалифицированных наставников, получение высшего образования, а также на решение вопросов предоставления беспроцентных ссуд на приобретение жилья.

       Работа молодежного совета облсовпрофа признана Федерацией профсоюзов Украины, к их мнению прислушиваются. Представители молодежного совета облсовпрофа принимали в этом году активное участие в парламентских слушаниях Верховной рады Украины, заседаниях Федерации профсоюзов Украины, на которых отстаивали интересы работающей, студенческой молодежи.

   «Именно от вашей инициативы, от ваших знаний и приобретенных профессиональных качеств зависит реализация тех реформ, которые проводятся у нас в области и вообще в стране» - отметил председатель облсовпрофа.

     Также перед присутствующими выступил Нейрановский Максим – председатель молодежного совета облсовпрофа, рассказав о деятельности совета по реализации целевой программы Федерации профсоюзов Украины «Молодёжь – надежная опора   профсоюзов»

     По окончании мероприятия были вручены грамоты областного совета профсоюзов молодым активистам, которые вносят свой вклад в профсоюзное движение не только в своей отрасли, но и проявляют активную жизненную позицию в отстаивании интересов молодежи всей области.

Донецкий областной совета профсоюзов

 

на сайт