arton6802-48e79

16 August 2017:

Покончим с корпоративной жадностью: мир нуждается в повышении оплаты труда!

В этом году исполняется 10 лет Всемирному дню действий за достойный труд, который отмечается 7 октября. С 2008 года в нем приняли участие миллионы людей.

*По состоянию на 2015 год богатейший 1% обладает большим благосостоянием чем все остальное население планеты (Oxfam).
* 71% людей говорят, что правительства должно взять курс на повышение оплаты труда работников (
ITUC Global Poll 2017).
* 80% людей говорят, что минимальная заработная плата в их стране слишком низкая (
ITUC Global Poll 2017).

 

В этом году Всемирному дню действий за достойный труд, приходящемуся на 7 октября, исполняется 10 лет. С 2008 года в событиях, приуроченных к этому дню, приняли участие миллионы людей. В этом году это также станет днем глобальной мобилизации: все профсоюзы мира выступят за достойный труд.

Достойный труд должен быть в центре действий правительства по возвращению экономического роста, выстраивания новой глобальной экономики, которая ставит людей превыше всего. Все акции и большие и маленькие важны для Всемирного дня действий – будь то круглый стол, огромная демонстрация, письмо протеста, флэшмоб или что-то совершенно иное.

В этом году глобальной темой станет мировая борьба за достойную минимальную заработную плату и за повышение оплаты труда всем работникам. Правительства должны обратить внимание на призывы трудящихся женщин и мужчин обеспечить достойную оплату труда, безопасные и надежные рабочие места и положить конец жадности корпораций, которые устанавливают правила экономики. Это означает обеспечение соответствия минимальной заработной платы достойному стандарту жизни, права всех трудящихся на вступление в профсоюз и коллективные переговоры.

В этом году 7 октября приходится на субботу, в связи с чем многие организации могут решить провести мероприятия в предыдущую или последующую рабочие недели.

Какие бы темы ваша организация не выбрала для действий во Всемирный день достойного труда, пожалуйста, проинформируйте нас по электронной почте: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її..

Возникшие вопросы также можно отправить на этот адрес. 
Вскоре мы вышлем вам обновления и материалы, которые вы сможете использовать при подготовке к Дню действий, в социальных сетях и на сайтах, а также примеры акций, запланированных различными организациями.

 

МКП