9805c3e04d4b70b00e160df77a41ae5b XL

 

Уполномоченный по правам человека Совета Европы опубликовал доклад о правах человека в период экономического кризиса, из которого можно сделать вывод о несправедливости политики жесткой экономии ЕС, оказывающей наиболее негативное влияние на самых бедных членов общества и подрывающей социально-экономические права людей.

 

«Доклад на 55 страницах является, по сути, обвинительным приговором политике Еврокомиссии под управлением Баррозу, разработанной с долгосрочными перспективами и направленной против государства всеобщего благосостояния, европейской социальной модели и трудящихся Европы», - заявил заместитель генерального секретаря ЕФПОО Ян Виллем Гудриан, - «Еврокомиссия заявляет, что принимает решения коллегиально и все комиссары разделяют ответственность. Но все комиссары отстаивают эту политику. Никто из них не должен быть переизбран в Европарламент в мае 2014 года. Нужны новые лица, которые будут отстаивать социальную справедливость, рабочие места и общественное обслуживание – то, что дает людям уверенность в Европейском Союзе».

 

Он добавляет: «Доклад подтверждает данные анализа ЕФПОО и наши, равно как и многие другие исследования, – например, МОТ, Красного Креста, Европейской сети по борьбе с бедностью».

 

Доклад по сути является обвинительным вердиктом политике Еврокомиссии, отстаивающей интересы корпораций, консервативных партий и правительств.

 

Комиссар по правам человека утверждает, что сокращение государственных расходов и селективное повышение налогов, направленных на сдерживание дефицита государственного бюджета, не достигло своей цели. Это подтверждает выводы ЕФПОО о том, что дефицит государственного бюджета является следствием сохранения банков за счет государственных средств. В период с 2008 по 2011 год на это было выделено 4.5 триллиона евро, которые можно было потратить на решение проблемы безработицы и борьбу с бедностью в Европе.

 

Комиссар также раскритиковал новый испанский закон, ограничивающий право на забастовки и позволяющий наложение драконовских штрафов на их организаторов. Он также осудил насилие в отношении демонстрантов, протестующих против политики жесткой экономии, среди которых было много членов разных профсоюзов.

 

Еврокомиссия отказалась комментировать ситуацию. В более раннем исследовании МОТ о влиянии мер жесткой экономии на общественное обслуживание были отмечены долгосрочные последствия ограничения финансирования отрасли на общество и на саму концепцию государства как гаранта должного социального обеспечения своих граждан.

 

Подготовлено

Международным департаментом ФПУ