ETUC

 

5 марта 2013 года в Брюсселе Исполнительный комитет Европейской конфедерации профсоюзов (ЕКП) принял на своем заседании следующее заявление:

 

Заявление ЕКП

 

ЕКП считает слишком ограничительным предложение обсудить социальное измерение ЭМС. Наше видение евроинтеграционного процесса в том, что целью Европы должна быть не зона свободной торговли, а экономический и социальный прогресс. Поэтому дискуссия о социальном аспекте ЭМС станет приемлемой лишь тогда, когда она будет способствовать социальному прогрессу во всем Европейском Cоюзе.

ЕКП выступает против нынешней политики жесткой экономии. Она реализуется в ущерб трудящимся и гражданам, ставшим разменной монетой регулирования. Она является просто неприемлемой. Кроме того, эта политика является контрпродуктивной и оказывает отрицательное воздействие на экономику ЕС. Финансовый сектор был сохранен неоправданно высокой ценой. Без изменения политики не может быть и речи ни о каком социальном аспекте как в ЕС, так и в ЭМС. ЕКП будет продолжать мобилизацию усилий в этом направлении.

ЕКП полагает, что, в рамках расширения координационной политики, дорожная карта социального измерения ЭМС должна быть ориентирована ​​на вертикальное сближение с целью борьбы с неравенством, бедностью, безработицей и нестандартной занятостью, являющимися этически неприемлемыми и ведущими к социальной напряженности. Без ликвидации несправедливости не может быть и речи об устойчивом экономическом управлении и скоординированной политике.

ЕКП требует новых крупномасштабных инвестиций в размере не менее 1% ВВП ЕС ежегодно на содействие устойчивому росту и создание рабочих мест. Предложения, содержащиеся в нынешней Многолетней программе финансового развития, являются шагом назад и совершенно недостаточными для достижения стоящих перед нами целей.

ЕКП еще раз настоятельно подчеркивает, что социальные партнеры должны полноправно и равноправно участвовать в обсуждении и разработке новых инструментов координации. На всех этапах должны существовать эффективные гарантии уважения и поощрения профсоюзных и основоположных прав, в особенности это речь идет об автономии коллективных переговоров.

Договоренности в виде меморандумов были достигнуты недемократическим путем и навязывают ошибочную политику. Они ведут к разрушению коллективно-договорного регулирования, трудовых отношений и социального диалога. Это неприменимо ко всем договоренностям. Условием договоренностей была сделана финансовая поддержка. ЕКП выступает против подобного несправедливого и недемократического подхода.

В соответствии с уже предложенным ЕКП Общественном договором ЕКП будет последовательно укреплять свои позиции и отстаивать свою политику в процессе обсуждения социального измерения ЕС и ЭМС.

 

 

Департамент международной работы аппарата ФПУ