DSC 0023

 

В Объединении профсоюзов Харьковской области стало традицией проводить выездные семинары для руководителей членских организаций с целью обмена опытом, распространения лучших примеров взаимодействия администраций и профсоюзных комитетов в деле защиты социально-экономических прав и интересов трудящихся в практику профсоюзных организаций всех уровней. Учитывая, что Харьков – признанный центр отечественной научной и практической медицины, очередной семинар прошел на базе Центральной диспетчерской экстренной медицинской помощи и Коммунального учреждения охраны здоровья «Харьковская городская поликлиника №8».

 

Харьков во многом был первым. Вот и в данном случае именно в нашем городе впервые в Украине внедрена автоматизированная система организации, управления и контроля службы скорой медицинской помощи на основе GPS-связи. Это помогло оптимально распределить районы обслуживания подстанций скорой помощи города Харькова и области, значительно сократить время на обработку вызова и передачу его на выполнение бригаде. Чтобы сократить время приезда «скорой помощи», машины выезжают не с подстанций, а с так называемых пунктов ожидания, что позволяет сократить маршруты до 10 км. Благодаря автоматизированной системе работы скорость прибытия по вызову в Харькове составляет до 10 минут, более 80% вызовов по области обслуживается в течение 20 минут. Этот показатель - один из лучших в Европе, в частности, 20 минут составляет скорость прибытия скорой помощи в Берлине.

 

Сейчас опыт харьковчан активно внедряется по всей Украине, и это стало толчком для реформирования всей отечественной службы скорой помощи.

 

Коммунальное учреждение охраны здоровья «Харьковская городская поликлиника №8» является одной из лучших в городе Харькове как по материально-технической базе, так и по организации и содержанию проводящейся в ней работы. Достаточно сказать, что в ней обслуживается 75 тысяч взрослого населения Дзержинского района города. К этому можно добавить и такие не менее впечатляющие показатели, как осуществление приема пациентов по 27 врачебным специальностям, а также обеспечение медперсоналом 850 посещений в смену.

 

Составляющая стиля работы коллектива поликлиники и ее руководства - постоянный поиск, стремление к совершенствованию. Поэтому, невзирая на общие сложности с финансированием медицины, здесь делается все возможное для обновления оборудования, приобретения современных разнопрофильных аппаратов и комплексов.

 

За последние годы были отремонтированы фасад здания, холл и коридоры, произведена реконструкция и евроремонт многих подразделений. Учитывая сохраняющийся высокий уровень заболеваемости, инвалидности и смертности среди медицинских работников, низкий уровень их заработной платы и связанную с этим невозможность проведения оздоровительных мероприятий в полной мере, в том числе санаторно-курортного лечения, в поликлинике разработан комплекс диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий не только для своих сотрудников, но и для медицинских работников всего города. Медицинские работники имеют возможность получать такие востребованные услуги, как занятия аквааэробикой в отремонтированном бассейне, посещение зала ЛФК, оборудованного современными тренажерами, на новом уровне предоставляется помощь в отремонтированном отделении водолечения. Благодаря этому, в поликлинике за последние годы заболеваемость среди персонала сократилась на 17%.

 

Благодаря слаженной и конструктивной работе администрации учреждения и профсоюзного комитета, здесь решаются многие социальные проблемы, полностью выполняется коллективный договор. Кстати, прошлом году коллективный договор поликлиники занял первое место в областном конкурсе, проводимого Объединением профсоюзов.

 

Естественно, проблем у этих двух медицинских учреждений достаточно, но, как убедились участники семинара, они решаемы, если коллектив сплоченный, целеустремленный и не боится трудностей.

 

 

Объединение профсоюзов Харьковской области

 

DSC 0017

 

DSC 0026

 

DSC 0029

 

DSC 0038

 

DSC 0040