Pr1285

 

Широкий круг актуальных проблем внутрипрофсоюзной жизни обсужден на очередном заседании президиума ОСПС, состоявшемся сегодня, 17 апреля, под председательством руководителя  Донецкого облсовпрофа В. М. Пастушенко.

 

В качестве основного был рассмотрен вопрос дальнейшего совершенствования социального диалога на производственном уровне. В ходе обсуждения этой темы подчеркивалось: в условиях, когда государство оставило за собой лишь установление минимальных социальных стандартов и гарантий, а все важнейшие механизмы, связанные с оплатой труда, занятостью, режимом работы и отдыха, охраной труда отнесены на уровень коллективно-договорного регулирования, повышается ответственность профорганизаций за заключение качественных "малых конституций" предприятий. Сегодня в области действует значительное количество колдоговоров, основанных исключительно на нормах законодательства и не предусматривающих для работников дополнительных социальных льгот. Нередки случаи заключения так называемых "бессрочных" коллективных договоров без внесения в них изменений и дополнений, диктуемых временем. Это говорит о пассивности отдельных профкомов, их соглашательской позиции в вопросах социальных гарантий для работников. Президиум в своем постановлении призвал профорганы всех уровней активизировать работу в сфере колдоговорного регулирования.

 

На заседании также были рассмотрены и утверждены мероприятия облсовпрофа по подготовке и проведению летнего отдыха и оздоровления детей летом 2013 года, что остается одним из приоритетных направлений его деятельности. Проанализированы и подведены итоги проведенных смотров-конкурсов "Единство и солидарность действий" и "Лучший Координационный совет профорганизаций" по одной из его номинаций за первый квартал этого года.

 

С целью повышения имиджа профсоюзов, консолидации их действий по отстаиванию трудовых, социально-экономических прав и интересов человека труда и в связи с Международным днем солидарности трудящихся президиум ОСПС постановил провести мероприятия, посвященные Первомаю, под девизом "Профсоюзы - за единство, солидарность, обеспечение конституционных прав и гарантий трудящихся" в донецком парке им. А. С. Щербакова. Профорганам на местах рекомендовано инициировать проведение первомайских торжеств в своих городах и районах. Были также обсуждены мероприятия регионального профобъединения по проведению Всемирного дня охраны труда, другие вопросы внутрипрофсоюзной жизни.

 

В адрес президиума ОСПС поступило обращение Донецкого регионального управления государственного Фонда содействия молодежному жилищному строительству за подписью его директора В. Е. Кашинцева по поводу взаимодействия с областным советом профсоюзов. После обсуждения этого вопроса членами коллегиального органа в рамках реализации молодежной политики, проводимой донецкими профсоюзами, был подписан соответствующий Договор о сотрудничестве сторон.

 

 

Агентство «Донпрофпресс»

 

Pr1286