rukopoch 5

Территориальное соглашение между Луганской областной государственной администрацией, областными объединениями организаций работодателей и предпринимателей, областными профсоюзными объединениями и областными профсоюзными организациями на 2013 - 2015 годы подписано в ходе областного профсоюзного форума «Стабильная работа – достойная зарплата», посвященного Международному дню солидарности трудящихся - 1 Мая.

На профсоюзный форум собрались делегации со всех городов и районов Луганщины. Более 340 профсоюзных активистов – представители промышленных предприятий, угольных компаний и строительных организаций и бюджетных учреждений региона собрались накануне Первомая в большом зале Федерации профсоюзов Луганской области. В работе форума также приняли участие председатель Луганской областной государственной администрации В.Н. Пристюк, первый заместитель председателя областного совета Ю.А. Хунов, генеральный директор общественного объединения организаций работодателей Луганской области Н.И. Дейнегин, а также народный депутат Украины С.П. Килинкаров. Были также приглашены представители исполнительных дирекций Фондов социального страхования, Главного управления Пенсионного фонда, Национальной службы посредничества и примирения, Территориальной инспекции труда, теруправления Госгорпромнадзора и инспекции по защите прав потребителей.

- Проведение областного профсоюзного форума «Стабильная работа – достойная зарплата», посвященного Международному дню солидарности трудящихся, практически является логическим продолжением разговора, который состоялся на V и VI заседаниях Совета Федерации, - сказал, выступая с трибуны, председатель Федерации профсоюзов Луганской области В.А. Тураев. - Обозначив тогда существующие проблемы, мы определили позицию профсоюзных организаций на всех уровнях и дальнейшие действия по защите трудовых и социально-экономических интересов трудящихся. По материалам Советов были сформированы основные требования к Кабинету Министров, народным депутатам от Луганской области, облгосадминистрации, работодателям, реализация которых позволила достигнуть определенных результатов. В результате солидарных действий в конце 2012 года удалось добиться исправления ситуации, сложившейся с задержкой выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы. В результате непростых переговоров и консультаций между представителями правительства и профсоюзов 27 марта т.г. на заседании Кабинета Министров Украины принято постановление «О повышении оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы», согласно которому обеспечено выполнение нормы Генерального соглашения на 2010-2012 годы – не допущено увеличение денежного разрыва между должностным окладом работника I тарифного разряда Единой тарифной сетки и минимальной заработной платой.

Как отметил В.А. Тураев, благодаря совместным действиям сторон решен ряд проблемных вопросов в оплате труда, сфере занятости и охраны труда. Среднемесячная заработная плата в расчете на одного штатного работника в 2012 году по области составила 3090 грн., что в 2,7 раза превышает уровень минимальной заработной платы и на 12,7% выше показателя 2011 года. В отношении задолженности по оплате труда, в целом по области за прошлый год достигнуто ее снижение на 23,7 млн. грн., или на 25,5%.

Одним из проблемных вопросов в области остается задолженность по заработной плате на предприятиях-должниках, которая по статистическим данным на 01.01.2013 года в целом по области составила 69,2 млн. грн. Остаются нерешенными системные проблемы рынка труда - безработица, выплата зарплаты в конвертах, а также дисбаланс в отношениях «работодатель - наемный работник». До сегодняшнего дня не изжито такое негативное явление, как несвоевременная выплата заработной платы, погашение задолженности. Низкий абсолютный размер заработной платы остается в здравоохранении, организациях социальной помощи, текстильного производства, сельского хозяйства, где она не превышает 63% от средней по области. Высоким остается количество работающих в режиме неполного рабочего дня, и находящихся в отпусках без сохранения заработной платы.

Системными становятся нарушения трудового законодательства. Так, в прошлом году государственными инспекторами труда на проверенных 1185 предприятиях области было выявлено 5196 нарушений законодательства о труде. Нарушение трудовых прав работников установлены почти на всех проверенных предприятиях (92,4%). Чаще всего нарушаются законодательные нормы законодательства по оплате труда (3314 нарушения, или 63,8%), рабочего времени и отдыха (903 нарушения, или 17,4%), заключения и выполнения трудовых договоров (645 нарушений, или 12,4%).

- Международный день солидарности трудящихся, традиционно более ста лет отмечается во многих европейских странах. Несмотря на все изменения в украинском обществе, Первомай не утратил актуальности и сегодня. Он был и остается праздником для тех, кто своим трудом создает материальные и духовные блага, обеспечивает развитие и прогресс. Пусть этот замечательный праздник вдохновляет всех нас на созидание счастливого будущего. Мира вам, здоровья, любви и семейного уюта, успехов во всех жизненных начинаниях, - так закончил свое выступление В.А. Тураев.

Перед собравшимися также выступили председатель областной организации профсоюза работников строительства и промстройматериалов А.Г. Сагин, председатель областной организации профсоюза работников образования и науки Г.М. Соркин, председатель профсоюзной организации шахты «Красный партизан» ДТЭК Свердловантрацит В.П. Васильченко, председатель областной организации профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности А.М. Харченко, заместитель директора ПАО «Лутри», член обкома профсоюза работников текстильной и легкой промышленности Н.И. Бронина.

По итогам форума принята резолюция. В заключение представители сторон социального диалога - облгосадминистрация в лице председателя В.Н. Пристюка, Федерация профсоюзов Луганской области в лице В.А. Тураева и объединение работодателей Луганщины в лице Н.И. Дейнегина подписали трехстороннее Территориальное соглашение о сотрудничестве. Документ, по которому Луганщине предстоит жить и работать в 2013 - 2015 годах.

 

Пресс-служба Федерации профсоюзов Луганской области

 

tribuna 3

tribun 4

 

zal 300413

rozdacha 2

zdanije 300413