Donmai1317

 

В прошедшем году донецкое областное профобъединение отошло от проведения стандартных первомайских демонстраций и организовало для всех желающих первомайскую маевку в Центральном городском парке города.

 

     До сих пор помнится то радостное удивление, с которым посетители парка восприняли эту акцию профсоюзов. И реакция дончан и гостей города на заставила себя ждать. «Профсоюзы подарили людям настоящий праздник!» - такова была публичная оценка праздничных мероприятий.

 

       В нынешнем году Донецкий облсовпроф продолжил праздничную форму первомайских мероприятий, проведя их под девизом: «Профсоюзы – за единство, солидарность, обеспечение конституционных гарантий трудящихся». И вновь тысячи людей не пожалели, что стали участниками праздника для всех желающих.

 

     В этот день с утра по внутреннему парковому радиовещанию звучали первомайские лозунги и музыка. А на одной из пяти праздничных площадок, названной «В городском саду», играл, как и полагается в таких случаях, духовой оркестр.

 

     На другой площадке - «Первомай в нашей семье» - проводился детский конкурс рисунков на асфальте, где самыми заинтересованными были, пожалуй, даже не сами участники, а их родители. И неспроста – ведь победителей в трех возрастных группах ожидали призы! Кроме того, все участники конкурса стали обладателями бесплатных билетов на аттракционы.

 

     Площадка «Профсоюз - одна семья» была представлена отделами организационной и правовой работы, социально-экономической защиты, охраны труда, работы, а также членскими организациями областного профобъединения. Здесь была развернута работа информационных палаток, где любой участник маевки мог задать интересующий его вопрос и получить квалифицированную консультацию. Распространялись буклеты, листовки, сувенирная продукция с профсоюзной символикой.


   Площадка « Информационный вестник профсоюзов» - рабочий пункт редакции газеты «Позиция» и Информационно-аналитического Центра донецких профсоюзов. Бесплатное распространение праздничного выпуска газеты, листовок об информационной деятельности профсоюзов Донбасса.

 

    На площадке «Профсоюзная лотерея» всем желающим бесплатно раздавались билеты лотереи, розыгрыш которой состоялся позднее на главной сцене во время концертной программы.

   Праздничный митинг открыл своим выступлением председатель облсовпрофа Владимир Пастушенко.

 

   - «Приоритетами в деятельности профсоюзов остаются недопущение нарушений трудового законодательства, противодействие применению работодателем схем неустойчивых трудовых отношений, любого ущемления прав работающих, борьба за создание нормальных условий для труда, с достойной заработной платой - все, что определяет уровень жизни людей», - отметил глава областного профобъединения. - «Нам предстоит проявить настойчивость, единство и сплоченность, чтобы в стране была проведена реформа оплаты труда, которая бы отвечала интересам людей, создающих материальные ценности и услуги».

 

   От имени Донецкого областного совета профсоюзов, в составе которого 41 отраслевой профсоюз, Владимир Пастушенко выразил глубокую благодарность собравшимся и признательность за их участие в маевке, за   доверие к профсоюзам, и твердое убеждение, что отстаивать свои права и интересы, честь и достоинство можно только сообща.

 

   С поздравительным словом к участникам маевки обратился Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

 

   С первомайскими обращениями на митинге выступили: Александр Нестеров - член профкома Донецкого металлопрокатного завода и председатель Буденновской районной г.Донецка организации профсоюза работников образования и науки Наталья Ковалева; председатели областных организаций профсоюза: работников здравоохранения - Ольга Поляковская,   работников строительства и промышленности строительных материалов - Сергей Пономарчук, а также Евгений Бондаренко, председатель Донецкой объединенной территориальной организации профсоюза работников угольной промышленности.

  

     По окончании митинга участники Первомайской маёвки приняли  резолюцию.

 

   Далее праздник продолжил концерт с участием народных и образцовых художественных коллективов Донецкой области. Во время концерта состоялось торжественное вручение профсоюзных билетов молодежи, вступившей в ряды профсоюзов и награждение победителей конкурса детского рисунка на асфальте.

 

   По окончании концерта состоялся розыгрыш профсоюзной лотереи, главными призами которой на этот раз были путевки в здравницы Донецкого облсовпрофа: одна - в санаторий «Святые горы» и четыре - в Детское учреждение оздоровления и отдыха санаторного типа «Солнечный».

 

Агентство «Донпрофпресс»

 

Donvai1315

 

Donmai1311

 

 

Donmai1305

 

Donmai 1339

 

Donmai1284

 

Donmai 1327

 

Donmai 1289