DSC01618

 

21 мая председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма Н.В. Казьмина приняла участие в заседании круглого стола по вопросам, связанным с ростом непроизводственного травматизма в Красногвардейском районе АРК.

 

В заседании также участвовали руководство района, ИД отделения Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, управления ИД Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины в АР Крым, территориального управления Государственного горпромнадзора по АРК и Севастополю, руководители Красногвардейской и Джанкойской ИД отделений Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, представители крупных предприятий района.

Поводом для проведения круглого стола стал рост непроизводственного травматизма практически по всем регионам Крыма и, особенно, в Красногвардейском районе – увеличение расходов на оплату больничных листков по непроизводственным травмам здесь составило 91 процент. А целью заседания – объединение усилий в деле снижения количества производственных и непроизводственных травм среди работающих.

По словам директора исполнительной дирекции отделения Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности в АРК Виктория Потеряйко, темп роста суммы расходов на оплату больничных составляет до 40% в год по автономии, миллионные средства, которые при этом тратятся (сумма более чем в два раза превышает все расходы на детское оздоровление) – заставляют задуматься о причинах происходящего и возможностях выхода из ситуации. Поневоле возникает вопрос: а не кроются ли за этими непроизводственными травмами - производственные? Только в 2012 году исполнительной дирекцией Фонда было переквалифицировано 11 травм и сэкономлено 34, 8 тысяч гривен, а при проверках на местах было зафиксировано еще 32 случая скрытого производственного травматизма на сумму 21, 9 тысяч гривен, которые возмещены в бюджет Фонда по ВУТ. Виктория Потеряйко обратилась с просьбой к председателю ФНПК Надежде Казьминой в рамках Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях» выступить в роли арбитра по данной проблеме через создание при Федерации независимых профсоюзов Крыма группы независимых экспертов по охране труда.

Председатель ФНПК Надежда Казьмина, которая является также и заместителем председателя правления отделения Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности в АРК, в своем выступлении рассказала о том, что делается профсоюзами по защите прав и интересов потерпевших; отметила объективные и субъективные причины, которые влияют на рост заболеваемости в целом; указав на то, что профсоюзные организации совместно с комиссиями по социальному страхованию должны постоянно анализировать состояние заболеваемости с ВУТ, изучать причины ее высокого уровня и совместно с работодателями разрабатывать конкретные мероприятия по снижению трудопотерь.

На необходимость объединения усилий в плане исправления ситуации указали и другие выступающие.

По итогам обсуждения причин роста непроизводственного травматизма и возможности влияния на его снижение участники круглого стола приняли резолюцию, в которой предусматривается комплексный подход к решению проблемы роста непроизводственного травматизма и травматизма вообще; определены направления работы для всех сторон социального диалога.

Текст принятой резолюции решено опубликовать в газете "Вестник профсоюзов Крыма".

Участники круглого стола выразили уверенность, что данная встреча послужит толчком для более плотной совместной работы, конкретных действий по предупреждению случаев травматизма, будет способствовать сохранению здоровья застрахованных лиц, экономии средств, затрачиваемых на оплату больничных листов.

 

 

Крымпрофинформ

 

DSC01583