DSC03467

 

 

Состоялось очередное заседание Запорожского областного трехстороннего социально-экономического совета, на котором среди прочих были рассмотрены вопросы:

 

  • - О выполнении в 2012 году Регионального соглашения между Запорожской областной государственной администрацией и Запорожским областным советом, Запорожской областной федерацией работодателей, Запорожским областным советом профсоюзов на 2011-2013 годы.
  • - О ситуации в горно-металлургическом комплексе Запорожской области и мероприятиях, способствующих стабильному развитию этой отрасли.

 

В области становится уже доброй традицией проведение награждения победителей областного конкурса на лучший коллективный договор на заседаниях областного трехстороннего социально-экономического совета.

Заместитель председателя облгосадминистрации Гамов А.Н., президент областной федерации работодателей Ванат П.М., председатель облсовпрофа Сластен В.М. вручили Памятные знаки, Дипломы, Почетные грамоты, подписку на Библиотечку победителям, среди которых:

 

ОАО «Запорожский металлургический комбинат «Запорожсталь»

Генеральный директор – Шурма Ростислав Игоревич

Председатель профкома – Анисимов Леонид Александрович

 

ГП «Государственный институт по проектированию промышленных предприятий»

Директор – Меньков Михаил Пименович

Председатель профкома – Попова Алла Ивановна

 

ПАО «Запорожский завод сверхмощных трансформаторов»

Генеральный директор – Гостищев Александр Васильевич

Председатель профкома – Прадед Наталья Анатольевна

 

Обособленное подразделение «Госэнергонадзор в Днепровском регионе» ГП НЭК «Укрэнерго»

Начальник обособленного подразделения-заместитель Главного государственного инспектора Украины по энергетическому надзору в Днепровском регионе – Кукурузяк Александр Борисович

Председатель профкома – Семериков Алексей Николаевич

 

Коммунальное предприятие «Запорожская областная клиническая больница Запорожского областного совета

Главный врач – Тяглий Сергей Васильевич

Председатель профкома – Балюта Светлана Геннадиевна

Государственное предприятие «Испытательное хозяйство «Известие» НААН

Директор – Балабай Петр Федорович

Председатель профкома – Сазонов Владимир Григорьевич

 

Специализированное коммунальное предприятие «Запорожская ритуальная служба»

Начальник предприятия – Китель Александр Сергеевич

Председатель профкома – Швачко Татьяна Васильевна

 

КП «Эксплуатационное линейное управление автомобильных дорог»

Начальник – Климов Александр Сергеевич

Председатель профкома – Глазкова Ольга Федоровна

 

Общество с ограниченной ответственностью «Батьківщина» Гуляйпольского района

Директор – Савовский Виктор Николаевич

Председатель профкома – Писанко Николай Алексеевич

 

Сельскохозяйственный кооператив «Мирный» Токмакского района

Председатель – Савченко Николай Владимирович

Председатель профкома – Гнида Ольга Борисовна

 

Фермерское хозяйство «Руслан» Веселовского района

Председатель – Васьковский Анатолий Фабиянович

Председатель профкома – Пономаренко Светлана Викторовна

 

ГП «Запорожский экспериментально-технический центр «Госгорпромнадзор Украины»

Начальник – Витряк Виктор Алексеевич

Председатель профкома – Кравец Вадим Анатольевич

 

Филиал ЧАО «Приазовкурорт» «Клинический санаторий «Бердянск»

Директор – Крючина Вера Дмитриевна

Председатель профкома – Глебова Ольга Борисовна

 

           Об итогах выполнения в 2012 году Регионального соглашения между Запорожской областной государственной администрацией и Запорожским областным советом, Запорожской областной федерацией работодателей, Запорожским областным советом профсоюзов на 2011-2013 годы членов совета проинформировал заместитель председателя облгосадминистрации  Гамов А.Н. Он подробно остановился на обязательствах Регионального соглашения, которые не выполняются, в частности на мероприятиях, которые намечены в ближайшее время по погашению задолженности по заработной плате.

           Председатель областной федерации работодателей Ванат П.М. проинформировал присутствующих о выполнении Регионального соглашения работодателями.

            Председатель облсовпрофа Сластен В.М. – о выполнении Регионального соглашения профсоюзами и перспективах работы социальных партнеров по улучшению социально-экономического положения трудящихся в области, а также о том, что все стороны заинтересованы в конечном итоге – в развитии запорожских предприятий.

            По второму вопросу – о ситуации в горно-металлургическом комплексе области выступил заместитель губернатора Гончарук П.А., который, в частности, отметил, что сейчас очень сложный период для предприятий горно-металлургического комплекса области и радует то, что в когорту предприятий, которые работают, добавился Ферросплавный завод. Сегодня на заводе работает 27 печей из 32, приняли на работу уже 840 человек и этот процесс продолжается.

           Заместитель председателя областного комитета профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Шапчиц Ю.В. кроме обозначенных проблем, на которых останавливался заместитель губернатора, озвучил и проблемы, которые есть сегодня у   ПАО «Днепроспецсталь», Запорожского титано-магниевого комбината, Запорожского сталепрокатного завода. И без государственной поддержки их не решить.

            В прениях, как по первому, так и по второму вопросу были очень активны присутствующие члены областного социально-экономического совета.

            С предложениями выработки конкретных мероприятий по выполнению поручения Президента и Правительства Украины до 1 июля 2013г. погасить задолженность по заработной плате на коммунальных предприятиях выступила председатель облорганизации профсоюза работников ЖКХ, МП, БОН Малыгина А.А.

            Интересными были и предложения со стороны работодателей, вице-президента Белоусенко А.Ф. и Луценко Е.В. – директора агрофирмы «Злагода» об областных кооперационных связях между предприятиями.

            По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения и утвержден план работы областного трехстороннего социально-экономического совета на II полугодие 2013 года.

 

 

 

 

Запорожский областной совет профсоюзов

 

DSC03470

 

DSC03472

 

DSC03484

 

DSC03487