DSC01735

 

 

Заседание президиума ФНПК, которое прошло 20 июня, началось с подписания Меморандума о сотрудничестве между Региональным управлением в АРК Государственного специализированного финансового учреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству» и Федерацией независимых профсоюзов Крыма. Документ подписали директор фонда С.В. Ганночка и председатель ФНПК Н.В. Казьмина.

 

         Главная цель подписанного меморандума – объединение усилий по информированию членов профсоюзов о Государственной Программе доступного жилья на Украине, выполнением которой и занимается фонд.

 

            Согласно этой программы, государство предоставляет гражданам поддержку в размере 30% стоимости жилья. В 2010-2012 годах было обеспечено привлечение в строительную отрасль более 1,26 млрд. гривен инвестиций, из которых 917,3 млн. грн. собственных средств граждан. По результатам 2010-2012 годов в рамках программы доступного жилья на Украине в целом было освоено 326,2 млн. грн. бюджетных средств, за счет которых 2640 семей получили собственное жилье.

 

         Направление средств в объекты незавершенного строительства позволяет вводить в эксплуатацию многоквартирные жилые дома и ликвидировать « долгострои ». Уже сегодня на Украине в рамках действия программы доступного жилья введено в эксплуатацию 112 жилых домов, общая численность квартир в домах составляет 13413, из них 1868 квартиры для семей, получивших государственную поддержку. Площадь введенного в эксплуатацию жилья составляет 871,4 тыс. кв. метров, из них 122,5 тыс. кв. метров для семей, получивших государственную поддержку. Программа доступного жилья, согласно которой гражданам предоставляется поддержка в размере 30% стоимости жилья, для консолидированного бюджета государства является практически беззатратною, поскольку в первый же год, получая средства от реализации жилья, застройщик платит около 25% налогов и взносов в социальные фонды.

         По словам Сергея Ганночки, в 2012 году рассматриваемой   программой в Крыму охвачено 119 человек молодых крымчан. В планах Крымского регионального управления Государственного специализированного финансового учреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству» на этот год провести реконструкцию до статуса жилого дома и ввести в эксплуатацию одно из общежитий г. Красноперекопска, квартиры которого предусматривается предоставлять крымчанам в кредит на 15 лет по стоимости 5 тыс. гривен за 1 кв.м.

 

         Другие актуальные вопросы, рассмотренные в ходе заседания президиума, касались выполнения членскими организациями Федерации обязательств профсоюзной стороны в Региональном соглашении АРК на 2009-2012 годы за 2012 год; проведения ФНПК и членскими организациями контроля за условиями труда на предприятиях и организациях Крыма; поддержки требований СПО объединений профсоюзов к другим сторонам социального диалога; общественного контроля за соблюдением законодательства о труде в 2012 году, а также управления профсоюзной собственностью.

                                                                                                                         

         По всем вопросам приняты постановления, направленные на их решение.

 

         С основными материалами президиума можно ознакомиться в ближайшем номере газеты «Вестник профсоюзов Крыма» и на сайте ФНПК.

 

                                                                                         Крымпрофинформ

 

DSC01717