donetsk logo

 

Комплекс задач, стоящих перед профсоюзными орга­низациями Донетчины по социальной защите членов профсоюза в сфере занятости (с учетом норм нового Закона Украины «О занятости населения), обсужден на очередном заседании президиума ОСПС, состоявшемся в минувшую среду под председательством руководителя облсовпрофа В.М.Пастушенко.

Члены коллегиального органа отмечали, что связанные с этим проблемы остаются актуальными для нашей области. Сви­детельством тому - постепенно ухудшающая ситуация на рынке труда. За пять месяцев этого года почти на 3,5 тысячи увеличи­лось количество официально зарегистрированных безработных, уменьшается отряд штатных работников. Их высвобождение в ряде ведущих отраслей промышленности - сегодняшняя реаль­ность, что не может не волновать самую массовую общественную организацию области.

Вступивший в силу Закон о занятости предоставил профсою­зам целый ряд новых возможностей по защите прав и интересов трудящихся в вопросах применения работодателями нестандарт­ных форм занятости, предупреждения и снижения негативных последствий высвобождения, трудоустройства молодежи и других. Ряд членских организаций, как подчеркивалось на президиуме, приняли к практике изменения в законодательном поле и про­водят активную работу по реализации положений нового За­кона. В их числе облорганизации ПМГУ, Укрэлектропрофсоюза, Дзержинский, Добропольский, Донецкий теркомы ПРУП и другие, которые уже используют нововведения в процессе колдоговорного регулирования. Однако проведенный анализ содержания колдоговоров показывает, что вопросы занятости не всегда полностью отражаются в локальных документах предприятий, что дает возможность работодателям «преодолевать» введенные законом ограничения по использованию аутстаффинга за счет переориентации на аутсорсинг. Такое изменение хозяйственной практики ставит перед профсоюзами задачу по отражению в коллективных договорах норм, обеспечивающих обязательное согласование с профорганизациями вопросов привлечения труда заемных работников в любых формах.

При обсуждении важной темы члены президиума сконцен­трировали особое внимание на необходимость совместно с органами власти выработать единый подход к разработке ме­роприятий по предотвращению и увольнению работников. Такую схему взаимодействия предложено закрепить в Территориаль­ном соглашении. Важной задачей является и создание условий для улучшения положения молодежи на рынке труда, получения практических навыков на производстве.

Также следует больше внимания уделять вопросу информи­рования членов профсоюзов о возможностях Государственной службы занятости по оказанию социальных услуг и предостав­лению материального обеспечения на случай безработицы. Сейчас у работников сложилось крайне негативное отношение к службе занятости, что часто мешает своевременно решиться на прекращение трудовых отношений. В тоже время с принятием Закона о занятости появляется целый ряд новых возможностей для потерявших работу граждан по получению новой профессии, повышению квалификации и др.

Участники заседания констатировали: ситуация на рынке труда, введение в действие нового Закона требуют от профсо­юзов систематического обобщения и распространения практики работы, участия в доработке нормативно-правовых актов в сфере занятости.

Президиум ОСПС рассмотрел также и другие вопросы по­вестки дня: «О практике применения международного стандарта «Система менеджмента профессиональной безопасности и гигиены здоровья ОН5А8 18001 на предприятиях области», «О реализации норм Конвенции МОТ «О защите заработной платы». Утвердил план работы облсовпрофа на второе полугодие 2013 года. По всем обсуждаемым темам приняты соответствующие постановления.

 

Донпрофпресс

 

1319