В малом зале Донецкого облсовпрофа прошел семинар Фонда Эберта для специалистов и руководителей членских организаций «Инновации на производстве: от вызовов до новых возможностей для профсоюзов».

 

 

       don 1298

 

     Тренер-модератор Фонда Андрей Зинченко привез в Донецк весьма насыщенную программу. Говоря коротко, она представляет собой фрагментированный обзор решения социально-экономических проблем (вызовов) на уровне отдельных предприятий, отраслей и государств в целом; причем, речь шла о вызовах, связанных как с глобальным кризисом, так и с неизбежностью прогрессивных перемен в производственной сфере. И понятие «инновация» с этой связи рассматривалось шире общепринятого: не только как некое изобретение технологического плана, но и как новый порядок, новое явление, порождающее те или иные перемены.

 

 don 1304

 

          Семинар был основан на четырех сессиях:

- Современные вызовы для предприятий, отраслей, профсоюзов;

- Опыт иностранных профсоюзов и предприятий;

- Почему инновации создают новые рабочие места и возможности;

- Интерактив «Презентация для собственника».

 

       Особое внимание было уделено развитию разных форм диалога - как общеполитического, так и на уровне социально-трудовых отношений разного масштаба и в различных условиях. Это обусловило интерес к информации и многочисленные вопросы, иногда переводившие всречу в плоскость дискуссии, что придало семинару дополнительный интерес.

 

 

don 1302

 

 

                                                                                                                        

ИАЦ облсовпрофа