don 1306

 

 

По просьбе дипломатического ведомства Германии состоялась встреча председателя Донецкого областного совета профсоюзов Владимира Пастушенко с референтом социальной политики отдела Посольства Германии в Москве, ответственным за связи с Россией, Беларусью и Украиной Лотаром Шихом и сотрудником Генерального консульства этой страны в Донецке Еленой Дорониной.

 

       После официального знакомства сторон Лотар Ших откровенно признался: ему приятно находиться в профсоюзной среде, где он чувствует себя как дома. Подобное лестное для хозяев откровение – не дипломатический реверанс. Немецкий гость долгие годы занимался профсоюзной деятельностью у себя на родине, возглавляя одно из отраслевых профобъединений Германии, и сейчас не порывает связей с лидерами национального профдвижения, плотно, по его словам, с ними сотрудничает как член этой общественной организации. Такая «верительная грамота» дипломата предопределила атмосферу встречи, которая проходила в теплой, дружественной обстановке.

       В плоскости интересов гостей В. Пастушенко проинформировал их о многогранной деятельности регионального профобъединения, о том, какие цели и задачи оно ставит на современном этапе. Отвечая на вопрос Л. Шиха по поводу политической и социально-экономической ситуации в Украине и что, по мнению профсоюзов, нужно изменить к лучшему, лидер профсоюзов Донетчины, в частности, отметил: многочисленная общественная организация страны не ставит перед собой политических целей, свое отношение к политике она выражает через социальное партнерство с органами власти и работодателями. Безусловно, такой диалог требует совершенства, взаимных усилий сторон. А что нужно менять на этом пути – так это самих себя, - подчеркнул В. Пастушенко. Он также обратил внимание дипломатов на то, что в экономике области сегодня складывается ситуация, способствующая возможностям притока внешних инвестиций. Это подтверждает успешная работа многих предприятий, куда иностранный капитал уже зашел, а с ним и новые технологии, дающие возможность сохранять рабочие места. Профсоюзы добиваются ежегодного роста уровня оплаты труда, но, к сожалению, он еще не достаточен для удовлетворения потребностей на содержание семей. Поэтому требование МВФ о повышении цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, как условие валютного займа для страны, звучит просто не корректно.

         В ходе диалога, в котором приняли участие первый заместитель председателя ОСПС Евгений Шендрик, председатель облорганизации профсоюза работников металлургической и горнодобывающей промышленности Украины Игорь Жадан и председатель Донецкого объединенного теркома Углепрофсоюза Евгений Бондаренко, обсуждались актуальные как для Украины, так и для Германии вопросы и проблемы коллективно-договорного регулирования, производственной безопасности, развития трудовых отношений, преодоления нестандартных форм занятости. В разговоре затрагивалась тема социальной ответственности бизнеса и в этой связи необходимости повышения требовательности профсоюзов к работодателям в сфере оплату труда, его охраны. По твердому убеждению участников встречи, здесь необходим баланс интересов в решении социально-экономических задач, а не противостояние. Представители донецких профсоюзов акцентировали внимание гостей на построении конструктивных отношений с иностранными собственниками местных предприятий, отмечая при этом важность привлечения зарубежных инвестиций в экономику промышленного региона.

           По общему мнению сторон встреча была дружественной, открытой и обоюдополезной.

 

 

 

Николай ТУРКИН, главный редактор газеты «Позиция»