Пресс-релиз - 8 декабря 2015 года

 

Многое ожидалось от сегодняшнего заседания Совета по вопросам экономики и финансов Европейского союза. Широкая коалиция, состоящая из профсоюзов, неправительственных организаций и организаций гражданского общества, сформированная для принятия Налога на финансовые операции (НФО), надеялась, что, наконец-то, соглашение будет заключено.  Комиссар Московичи заявил, что надеется заключить соглашение летом 2016 года. Прошло почти три года с того момента, когда впервые это предложение  было вынесено на обсуждение. Поэтому бесконечные переносы начинают походить на фарс.

Ян Виллем Гудриан, Генеральный секретарь Европейской федерации профсоюзов общественного обслуживания (ЕФПОО), разочарован отсутствием результатов: «НФО - это возможность для стран Европы получить дополнительные средства на общественное обслуживание. Он может служить в качестве сдерживающей силы для спекуляций в финансовом секторе».

«НФО – это возможность позволить финансовому сектору дать что-нибудь взамен тем, у кого он так много забрал в последние годы. Заинтересованные страны должны утвердить НФО без лазеек в налоговом законодательстве. Европейские правительства не видят препятствий, когда дело касается сокращения бюджетных средств, так что они вполне в состоянии заключить соглашение по НФО».  

«Эта задержка скажется негативно не только на Европе, но и на всех тех, кто ожидает, что ЕС создаст прецедент и даст импульс для принятия международного НФО»,- добавил г-н Гудриан.

Расширенный НФО, охватывающий большинство финансовых инструментов в Европе, должен стать основным сдерживающим фактором для некоторых наиболее разрушительных методов финансового сектора, таких как высокоскоростная торговля и спекуляции вокруг выплаты долгов и оплаты товаров. Помимо предоставления дополнительных ресурсов нуждающимся в деньгах правительствам, он будет выступать в качестве тормоза для спекулятивной модели, жертвой которой уже стал ряд европейских стран.

Правительства должны прекратить затягивать его принятие и предпринять несложные меры, которые принесут огромную пользу общественному обслуживанию и экономике Европы, а также за ее пределами.

За дополнительной информацией просьба обращаться к Руби Уотеруорту на: rwaterworth@epsu.org +32 2 2501089