tj en

 

 

Европейская конфедерация профсоюзов (ЕКП) возмущена масштабами уклонения от уплаты налогов и финансовой коррупции, вскрытыми в так называемых панамских документах. Более 11 миллионов файлов, утечка которых произошла из базы данных секретной панамской юридической фирмы «Mossack Fonseca» демонстрируют, что некоторые из богатейших и влиятельнейших людей мира, в том числе политические лидеры и знаменитости, уклоняются от уплаты налогов и скрывают свои денежные средства в теневых оффшорных фондах, финансируют компании, занимающиеся отмыванием денег, торговлей оружием и незаконным оборотом наркотиков.

«Стыдно, что выявили мошенников журналисты, а ЕС и национальные правительства не удосужились принять эффективные меры, чтобы остановить их», – подчеркнула заместитель Генерального секретаря ЕКП Вероника Нильсон. «В то время как зажиточные и власть имущие обманывают систему, простые люди расплачиваются за жесткую экономию, повышение расходов и замораживание заработной платы. ЕКП призывает к обеспечению налоговой справедливости и проведению эффективных реформ, чтобы положить конец уклонению от уплаты налогов в качестве первоочередной задачи.

«Единственной задачей структурной реформы Европейской комиссии по оздоровлению государственных финансов и инвестиций должна быть налоговая справедливость».

Молчание было нарушено благодаря работе журналистов из более чем 80 стран мира, проанализировавших упомянутые документы. Двенадцать нынешних или бывших руководители государств, 143 политика, членов их семей и связанных с ними компаний, – некоторые из которых являются европейскими – обвиняются в использовании оффшорных налоговых убежищ.

 

ЕКП требует:

 

- создания Всеевропейского центра налоговых расследований Eurotax, расследования сокрытия и уклонения от уплаты налогов состоятельными частными лицами, компаниями и преступниками;

- введения налога на финансовые операции во всех государствах-членах;

- капиталовложений в национальные налоговые органы и службы расследования в рамках безотлагательной структурной реформы;

- взятия многонациональными компаниями обязательств публиковать бухгалтерскую отчетность по каждой стране, в которой они осуществляют свою деятельность.

По оценкам Службы исследований Европарламента, ежегодно Европейский союз теряет около 70 млрд. евро налоговых поступлений в результате уклонения от уплаты налогов, что составляет немногим более 16% государственных инвестиций в ЕС.

 

 

Подготовлено Департаментом международных связей ФПУ