DSC01773

 

18 июля в Федерации независимых профсоюзов Крыма прошел круглый стол на тему «Практика применения положений Закона Украины «О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)».

Организаторы семинара Федерация независимых профсоюзов Крыма и отделение Национальной службы посредничества и примирения в АРК.

Открывала круглый стол председатель ФНПК Надежда Казьмина, которая акцентировала внимание участников мероприятия – представителей аппарата ФНПК, республиканских отраслевых профсоюзов, отделения Национальной службы посредничества и примирения в Автономной Республике Крым, на тесном сотрудничестве крымских профсоюзов и Национальной службы посредничества и примирения в АРК по предотвращению трудовых конфликтов и споров в автономии, причины возникновения конфликтных ситуаций.

В своем выступлении председатель отделения Национальной службы ПП в АРК Владимир Мищук рассказал, как создавалась служба, в чем ее основная функция и направления деятельности.

Заведующая сектором правового обеспечения отделения НСПП в АРК Валерия Бабичева подробно проинформировала о Порядке разрешения коллективных трудовых споров, знание которого необходимо профсоюзной стороне для правильного оформления документов в случае возникновения конфликта, что облегчает процесс вхождения в трудовой спор и его ведение и во многом влияет на результат.

В завершении круглого стола его участники выразили обоюдное желание расширять свое сотрудничество в рамках заключенного Двустороннего соглашения о сотрудничестве между ФНПК и отделением НСПП в АРК с целью объединения усилий Сторон, направленных на улучшение состояния социально-трудовых отношений, предотвращения возникновения коллективных трудовых споров (конфликтов) и содействие их своевременному и справедливому решению для снижения уровня конфликтогенности в обществе (Соглашение было подписано   5 июля 2010 года).                                                        

                                                                            Крымпрофинформ

 

DSC01775

 

DSC01774