25-Pravovaya-pomoshh

 

На прошлой неделе в городе Дзержинске прошел очередной прием членов профсоюзов в рамках проекта Донецкого облсовпрофа «Общественная юридическая приемная». В консультационной работе приняли участие специалисты Донецкого облсовпрофа: Александр Бай – заведующий отделом правовой работы, правовые инспекторы труда Александр Крапива и Марина Красновид, а также их коллега из Дзержинской территориальной организации ПРУП Украины Елена Куприянова. Непосредственно прием проводился на шахте им. Дзержинского.      

     Следует напомнить, что организация работы общественных юридических приемных была отнесена к приоритетным направлениям деятельности Донецкого облсовпрофа на 2013 год. Сама идея такой работы не является абсолютно новой для профсоюзов нашей области. Уже много лет на базе сотрудничества облсовпрофа и экономико-правового факультета Донецкого национального университета действует приемная, в которой работают студенты-правоведы под контролем преподавателей. Однако в рамках нее очень сложно оказывать поддержку людям, не проживающим в Донецке. Поэтому была поставлена цель постепенного создания общественных приемных в городах и районах области.

Во многом на вопрос организации работы общественных юридических приемных и на формирование подходов к решению возникающих сложностей повлиял опыт, полученный заведующим отделом правовой работы ОСПС при участии в программе правительства США «Открытый мир».

В течение двух недель проводилось ознакомление с практикой работы судебной системы США, адвокатуры, юридических фирм, организаций, предоставляющих бесплатную правовую помощь, учебных заведений, осуществляющих подготовку юристов. Участникам была предоставлена возможность ознакомиться с реальными судебными процессами в судах разных инстанций, участвовать в круглых столах, семинарах и других мероприятиях. Все это позволило по-новому взглянуть на вопрос организации общественных юридических приемных.

В настоящее время работа строится на основе выездов специалистов облсовпрофа в координационные советы с периодичностью, по меньшей мере, один раз в месяц. Основной целью является перевод таких приемных на стационарную основу. Для этого необходимо расширять сотрудничество с другими общественными организациями, привлекать к совместной работе адвокатов, юристов предприятий. В отдельных городах возможно использование ресурсов высших учебных заведений, занимающихся подготовкой юристов. Все это позволит расширить круг получателей бесплатных юридических услуг.

     Сейчас в ряде областных и территориальных организаций профсоюзов, имеющих штатных юристов, консультационная работа ведется в основном по вопросам трудовых отношений для членов профсоюзов. На прием по иным вопросам зачастую просто не остается времени. Однако развитие общественных отношений в Украине заставляет граждан все чаще обращаться к специалистам в сфере права. Поэтому постоянство и системность в данном вопросе особенно актуальны. Данный подход делает юридические услуги доступнее для работников. В дальнейшем планируется чередовать общегородские/районные мероприятия на базе координационных советов и выезды на отдельные предприятия.

                                                                                      Агентство «Донпрофпресс»