DSC02061

 

О совместной работе по подготовке к новому учебному году, обеспечению конституционных прав работников и студенческой молодежи говорили на «круглом столе» накануне нового учебного года представители Крымского рескома Профсоюза работников образования и науки (непосредственный организатор мероприятия), министерства образования и науки, молодежи и спорта АРК, руководители высших учебных заведений автономии I-IV уровня аккредитации, председатели первичных профсоюзных организаций высших учебных заведений. В заседании, которое прошло в здании Федерации независимых профсоюзов Крыма, принял участие заместитель председателя Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по нормотворческой деятельности, организации работы Верховной Рады и связям с общественностью Ефим Фикс.

 

Вела заседание председатель КРОП работников образования и науки Екатерина Волкова.

 

Профсоюзный лидер рассказала участникам встречи о достижениях и о том, с какими проблемами встречает отрасль образования новый учебный год.

 

Их немало, и старых, и новых: с оплатой труда работников, финансовым обеспечением, увольнениями или сокращениями педагогов по причине недобора студентов-первокурсников, вознаграждением за педагогический труд, обеспечением жильем, достойным пенсионным обеспечением, реорганизацией и ликвидацией высших учебных заведений, трудоустройством молодых специалистов и др. Екатерина Волкова призвала участников круглого стола проанализировать ситуацию, каждого в своем вузе, по возможности не допускать в своих учреждениях нарушения действующих законов, прав работников, отраслевого, регионального соглашений и коллективного договора.

 

Екатерина Волкова заверила участников круглого стола, что, досконально зная действующее законодательство, последовательно отстаивая свои позиции, путем ведения конструктивного диалога с представителями власти, можно всегда добиться торжества закона, тем более в составе своего Профсоюза работников образования и науки – самого многочисленного и боевого профсоюза в автономии.

 

– Печально, что в последние годы без проблем не обходится ни одно начало нового учебного года и декларируемая властью стабильность пока на уровне желаемого, сказала Екатерина Волкова. - Но профсоюз уверен, что выход всегда есть, в данном случае он в согласованных действиях профсоюза, руководителей вузов и власти. Только вместе, действуя единой командой, мы сумеем добиться улучшения ситуации, построить правовое гражданское общество, - констатировала председатель рескома профсоюза».

 

В ходе обсуждения проблемных вопросов участники «круглого стола» решили направить обращение в Кабинет Министров Украины о необходимости решения некоторых вопросов на государственном уровне для успешного функционирования высших учебных заведений.

 

В частности, было предложено ограничить, во избежание дальнейшей коммерциализации образования, расширение платных услуг; ввести единые стандарты стоимости учебы одного студента; предусмотреть максимальный объем учебной нагрузки для научно-педагогических работников не более 720 академических часов на протяжении учебного года, урегулировать вопрос с количеством студентов на одного преподавателя…

 

Поднимался на заседании вопрос и об определении статуса педагогических и научно-педагогических работников… Сегодня их конституционное право на труд реализуется путем заключения с ними срочного договора или контракта без наполнения их содержанием по дополнительным условиям материального обеспечения. В этом контексте участники круглого стола под руководством своего Профсоюза высказались против ввода нормы о назначении на должности научно-педагогических работников исключительно на условиях срочного договора и т.д., и т.п.

 

Очень бурно обсуждалась представителями вузов тема своевременного получения через Госказначейство заработанных вузами зарплатных и стипендиальных средств, долгов с оплатой коммунальных счетов, чреватых авральными ситуациями (как это произошло с Национальной академией природоохранного и курортного строительства, у которой по причине задержки с прохождением коммунальных счетов через Госказначейство отключили за неделю до нового учебного года свет и воду)...

Также участниками круглого стола было высказано предложение по реализации ряда Государственных программ, касающихся решения сугубо крымских проблем, например, с теми же оползнями, научным потенциалом крымских вузов, а не аналогичными специалистами, но из других регионов Украины, как это происходит на самом деле. Говорили педагоги и о завышенной оплате вузов за коммунальные услуги, вообще о работе в условиях режима жесткой экономии, о задолженности по больничным листам… словом, о том, что у кого наболело. А наболело, как оказалось, немало.

 

В итоге было решено конкретизировать перечень имеющихся проблем, направив их для принятия мер в нужные инстанции. Проблемы же, решение которых возможно только на законодательном уровне, решено направить в Центр законодательных инициатив Верховного совета АРК для дальнейшей передачи в Верховную Раду Украины. В этой связи участники круглого стола обратились к Ефиму Фиксу, как к представителю законодательной власти, занимающегося нормотворческой деятельностью в парламенте Крыма, с просьбой посодействовать в решении этого вопроса. И он обещал участникам круглого стола всяческую поддержку.

 

Ефим Зисьевич Фикс поддержал мнение Екатерины Волковой о необходимости согласованных действий трех сторон социального диалога в Крыму, дал положительную оценку готовности профсоюзов Крыма к социальному диалогу с властью, которая была им услышана, как он сказал, еще на мартовской встрече с профактивом автономии (имеется в виду встреча с членами президиума Федерации независимых профсоюзов Крыма, итогом которой стало заключение в апреле т.г. между Верховным советом Крыма и ФНПК Соглашения о сотрудничестве…).

 

В заключение круглого стола рескомом Профсоюза был показан документальный фильм, рассказывающей о деятельности Крымского отраслевого профсоюза работников образования и науки, в том числе о проведенной этим летом компании по оздоровлению членов профсоюза.

 

Лариса Пашковская

 

DSC02074

 

DSC02066