DSCN0175

 

Оздоровление детворы тружеников Донбасса всегда в центре внимания регионального профобъединения и его членских организаций. Благодаря их настойчивой позиции в коллективных договорах сохраняются пункты, касающиеся укрепления базы существующих детских здравниц, их подготовки к летнему сезону. При этом профсоюзные организации осуществляли реализацию путевок, решали вопросы финансирования, выделения средств администрациями на дотацию питания и профбюджета - на удешевление путевок, которые обошлись родителям не более 10% ее стоимости.

 

А профорганизациии, у которых нет своей оздоровительной базы, приобретали путевки в ряд здравниц, расположенных на Азовском побережье и в лесах Святогорья.

 

Открывая торжества по случаю подведения итогов летнего оздоровления детворы, первый заместитель председателя облсовпрофа Е. Н. Шендрик отметил, что членские организации ОСПС и предприятия, имеющие на балансе здравницы, многое сделали по их подготовке к открытию. Обком профсоюза работников образования и науки направил на подготовку лагеря "Ласточка" 630,0 тыс. грн. средств профбюджета. Были проведены ремонты клуба, столовой, медпункта, спальных корпусов, прачечной.

 

На развитие материальной базы детского учреждения оздоровления и отдыха "Дзержинец" ОП "Шахта "Торецкая" ГП "Дзержинскуголь" израсходовано 500 тыс. грн. В здравнице сделан капитальный ремонт спального корпуса для детей среднего школьного возраста с оборудованием санитарных и гигиенических комнат, закуплено новое холодильное и технологическое оборудование для пищеблока, установлено уличное игровое оборудование.

 

В ДЗОиО "Ястребок" ЦК ПРУП только на капитальный ремонт обеденного зала затрачено 500,0 тыс. грн., выполнены и другие ремонтные работы.

 

Традиционно на высоком уровне осуществлена подготовка к открытию ДУОиО "Космос" ПАО "Мариупольский завод тяжелого машиностроения". Администрация предприятия выделила на подготовку детской здравницы 200 тыс. грн.

 

Филиал ООО "ДТЭК Добропольеуголь" для детского оздоровительного центра "Донец" приобрел новое оборудование для пищеблока.

 

В соответствии с Региональным соглашением из облбюджета было выделено 4,3 млн. гривень на проведение оздоровительных мероприятий для детей, требующих особого социального внимания, что оказало серьезную поддержку профсоюзным лагерям нынешним летом.

 

Е. Н. Шендрик тепло поблагодарил социальных партнеров - облгосадминистрацию, облсовет, управление по делам семьи и молодежи ОГА, исполнительную дирекцию Фонда соцстраха по временной потере трудоспособности, облСЭС и других за помощь, поддержку и активное участие в процессе оздоровления. Особо профлидер отметил высокий уровень организации оздоровления и отдыха детей областными организациями профсоюзов – работников ЖКХ, МП, БОН (председатель И. Н. Греськив), металлургической и горнодобывающей промышленности (И. Н. Жадан), Дзержинской, Макеевской и Енакиевской территориальных организаций ПРУПУ (В. П. Щербань, К. Л. Соколов, О. В. Натрус), образования и науки (А. С. Горшкова) и профорганизации Донецкой железной дороги (В. М. Бубняк). Благодаря им и ряду других профорганизаций в 44 детских здравницах нынешним летом побывало около 33 тысяч мальчишек и девчонок.

 

Решением президиума ОСПС и смотровой комиссии вышеперечисленные областные профсоюзные организации признаны лучшими в деле оздоровления детворы летом-2013. Им вручен памятный приз облсовпрофа.

 

Всех участников торжеств тепло поздравили зам. председателя ОСПС Н.В. Постернак, начальник управления по делам семьи и молодежи ОГА Л.И. Золкина, председатели территориальных организаций ПРУПУ В.П. Щербань (Дзержинск) и К. Л. Соколов (Макеевка), директор лагеря «Ласточка» Т. Е. Смольянинова.

 

А затем Памятные кубки получили те детские здравницы, которые вышли победителями в смотре-конкурсе, добившись отличных показателей в летней оздоровительной кампании. Это здравницы: «Алые паруса», «Радужный», «Северный» - ООО «Здравница плюс», «Буревестник» - Донецкой железной дороги, «Дзержинец» – шахты «Торецкая» ГП «Дзержинскуголь», «Космос» - Мариупольского завода тяжелого машиностроения, «Ласточка» - облорганизации профсоюза работников образования и науки, им. О. Кошевого – облорганизации профсоюза работников ЖКХ, МП, БОН, «Солнечный» - ОСПС, им. В. Чкалова – Константиновского завода «Втормет», «Ястребок» - ЦК ПРУП.

 

На торжествах своими талантами блеснули вожатые лагеря «Дзержинец», лауреат областных и Всеукраинских конкурсов вокальный ансамбль «Зоряна перлина» из Волновахи, театр напольных эстрадных кукол «Чародеи» из Дзержинска.

 

Конечно же, праздник, вручение заслуженных наград – это всегда приятное и доброе мероприятие. Но, как отметил первый зам. председателя облсовпрофа Е. Н. Шендрик, в период подготовки к новому оздоровительному сезону профсоюзам и его социальным партнерам предстоит решать целый ряд проблем. Прежде всего, не только сохранить действующие детские загородные учреждения оздоровления и отдыха, но и «распечатать» те 40, которые простаивают. Соответственно, увеличить охват детворы, чтобы лагеря трудились в 3-4 смены с полной загрузкой. Серьезного внимания требует материальная база некоторых здравниц, чтобы обеспечить комфортное пребывание детей. Неразрешенным в текущем году остался вопрос многочисленных проверок, осуществляемых госорганами контроля и надзора, зачастую дублирующими друг друга. Поэтому, закрывая лето-2013, уже сегодня мы начинаем готовиться к лету-2014, подчеркнул Е. Н. Шендрик. Приоритетное направление в деятельности ОСПС и членских организаций – детское оздоровление – курс не меняет.

 

Николай ЖЕРНОСЕК,

первый заместитель главного редактора газеты «Позиция»

«Донпрофпресс»

 

DSCN0204