donetsk logo

 

Президиум отметил, что облсовпроф, его членские организации, профсоюзные комитеты совместно с руководителями предприятий провели необходимую работу по организации детского оздоровления в период летних школьных каникул.

       Особое внимание было уделено своевременной и качественной подготовке детских здравниц к летнему отдыху детей, укреплению их материальной базы, установлению нового технологического оборудования на пищеблоках, организации охраны территории лагерей.  

       Летом текущего года на базе предприятий области, входящих в систему областных отраслевых профорганизаций, функционировало 44 детских оздоровительных учреждения. В них отдохнули и были оздоровлены более 32 с половиной тысяч детей и подростков, в том числе около 2,5 тысячи детей, требующих особого социального внимания и поддержки.

       Отмечен высокий уровень организации оздоровления и отдыха детей работников предприятий и учреждений ряда областных организаций профсоюзов.

     По данным профсоюзного мониторинга, в сравнении с прошлым годом увеличено количество оздоровленных детей в здравницах, находящихся в ведении профорганизаций жилищно-коммунального хозяйства, Горловского, Донецкого, Енакиевского, Красноармейского теркомов.

     Средняя загрузка оздоровительных центров составила 78% (от 39% в «Лесной республики» Торезского ТК до 100% в здравницах: «Солнечный» ОСПС, «Северный», «Звездочка», «Алые паруса» металлургов, «Березка», «Сосновая роща», «Буревестник» железной дороги, «Ласточка» образования, «Березка» и «Дзержинец» Дзержинского ТК, «Звездочка» и «Маяк» Макеевского ТК, «Ястребок» ЦК ПРУП).

     В соответствии с п. 5.4 Регионального соглашения из областного бюджета выделено 4,3 млн. грн. на подготовку оздоровительных мероприятий для детей, требующих особого социального внимания, что оказало серьёзную поддержку профсоюзным лагерям в проведении летней оздоровительной кампании 2013 года.

         Средняя стоимость путевки на одного ребенка осталась на уровне прошлого года и составила 3679,0 грн. (в 2012г. – 3639,0 грн.). В связи с тем, что профсоюзные организации принимали меры по удешевлению путевок, выделяя на эти цели из своих бюджетов средства, оздоровление детей в лагерях было доступно большинству родителей, которые приобретали путевки не более чем за 10% её стоимости.      

         Приоритетным направлением в работе оздоровительных лагерей в текущем году было создание необходимых условий для развития детского творчества, а также физической культуры и спорта.  

       В текущем году отпраздновали свои юбилеи детские здравницы «им.Титова» и «Ястребок», которым исполнилось 60 лет, 50 лет работы отметила «Березка» шахты им.Дзержинского, 15 лет исполнилось «Солнечному» облсовпрофа.

     Работа оздоровительных заведений по организации отдыха детей, участие в этом процессе профсоюзных организаций, хозяйственных руководителей предприятий регулярно освещалось на страницах информационных бюллетеней, газеты профсоюзов области «Позиции», на сайтах ОСПС и членских организаций, в других средствах массовой информации.

          Вместе с тем, механизмы организации и финансирования оздоровления детей по-прежнему вызывают замечания со стороны непосредственных участников детского оздоровления: директоров лагерей, профсоюзных организаций, руководителей предприятий-балансодержателей загородных здравниц.

         Половина здравниц имеет изношенную материальную базу, которая поддерживается лишь косметическими ремонтами, отсюда - низкое качество комфорта проживания детей и работников.

       На предприятиях металлургической, машиностроении, строительной, железной дороги, угольной отраслях зафиксировано снижение количества оздоравливаемых детей.

         Уменьшилась по сравнению с прошлым годом на один процент средняя загрузка детских оздоровительных центров.

         Нынешний сезон оздоровления детей отмечен новой проблемой, которой в прошлом году не было. Это задержка государственным казначейством перечисления здравницам средств областного бюджета и Фонда социального страхования, ставящая под угрозу срыва оздоровления из-за накопления долгов перед поставщиками продуктов и отключения лагерей от электроэнергии.

         Президиум Донецкого областного совета профсоюзов принял соответствующее постановление, которым отметил высокий уровень организации оздоровления и отдыха детей работников предприятий и учреждений областными организациями профсоюзов работников жилищно-коммунального хозяйства, местной промышленности, бытового обслуживания населения (Греськив И.Н.), металлургической и горнодобывающей промышленности (Жадан И.Н.), Дзержинской, Макеевской и Енакиевской территориальными организациями профсоюзов работников угольной промышленности (Щербань В.П., Соколов К.Л., Натрус О.В.), Дорожной профсоюзной организацией Донецкой железной дороги (Бубняк В.М.).

         Даны поручения службам и рекомендации членским организациям по подготовке оздоровительной кампании будущего года.

 Президиум рассмотрел планы на перспективу по организации обучения профсоюзных работников и актива, обучения представителей профсоюзов по вопросам охраны труда, а также проведения научно-практической конференции «Профсоюзный лидер: теортические и практические аспекты» и наметил её дату на апрель 2014 года.

Донецкий облсовпроф